In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Храм Зевса в Олимпии
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Храм Зевса в Олимпии

Храм Зевса в Олимпии


Величественный храм Зевса, самое значительное здание в Алтис, расположен в самом центре священной рощи и является самым большим храмом на полуострове Пелопоннес. Многие считают, что здание представляло яркий пример дорической архитектуры. Элейцы построили этот храм на трофеи Трифилийской войны и посвятили его верховному божеству Зевсу. Строительство началось в 470 г. до н.э. и был закончено к 456 г. до н.э., когда строительный блок с надписями был помещен в восточный фронтон, в качестве опоры для золотого щита, пожертвованного спартанцами в ознаменование их победы при Танагаре. Архитектором храма был Либон из Элиды; скульптор -создатель фронтонов - остался неизвестен.

        Храм представлял собой типичный гипетральный периптер с тринадцатью колоннами по сторонам и имел ориентацию восток-запад. Колонны 10,43 метра высотой и 2,25 метра в диаметре основания были сделаны из местного известняка-ракушечника, покрытого белой штукатуркой. Только скульптуры на фронтоне, черепица крыши и водостоки в форме львиных голов были мраморными. Храм состоял из пронаоса, целлы и опистодома; и пронаос, и опистодом - портики с двумя колоннами в антах. Пол пронаоса украшала эллинистическая мозаика с изображениями тритонов. Перед пронаосом было маленькое прямоугольное пространство, выложенное шестиугольными мраморными плитами, в котором короновались победители Олимпийских игр. Целла была разделена на три нефа двумя двойными рядами из семи колонн. В дальнем конце храма находилась созданная Фидием в 430 г. до н.э. хрисоэлефантинная статуя Зевса, одно из Семи чудес древнего мира. Статуя, которая, как полагают, была более двенадцати метров высотой, описана Павсанием (V, 11) и изображена на древних монетах. Скульптор изобразил громовержца сидящим на троне, держащим скипетр в своей левой руке и крылатую Нику - в правой. Незадрапированные части статуи были покрыты слоновой костью, в то время как одежда и трон, украшенный рельефами с изображением мифологических сцен, были золотыми. После отмены Олимпийских игр статуя была перевезена в Константинополь, где погибла при пожаре в 475 г. н. э.

Богатое скульптурное художественное оформление храма - прекрасный пример Строгого стиля. На восточном фронтоне была изображена гонка на колесницах между Пелопсом и Эномаем, под председательством Зевса, хозяина святилища, который являлся доминантной фигурой композиции. На западном фронтоне было представлено сражение лапифов с кентаврами, с фигурой Аполлона в центре. Двенадцать метоп, располагавшихся по шесть с каждой стороны над входом в пронаос и описфодом, изображали подвиги Геракла, мифического сына Зевса. В римский период недекорированные метопы фасадов украшал двадцать один позолоченный бронзовый щит - пожертвование консула Муммия, в честь его победы над греками на Истме (146 г. до н.э.). На вершине восточного фронтона располагалась позолоченная статуя Победы скульптора Пайония, в то время как угловые акротерии (насадки на вершине фронтона) были в форме позолоченных чаш.

Храм был сожжен по приказу Феодосия II в 426 г. н. э., как свидетельство языческой традиции. Сильно поврежденный  огнем, он еще сильнее пострадал от землетрясений 551 г. и 552 г. н.э. В 1829 г. французы начали раскопки в храме, а завершили исследования представители немецкой школы. Части скульптурного художественного оформления были восстановлены и теперь демонстрируются в Археологическом музее Олимпии, в то время как метопы были вывезены французской экспедицией в 1829 г. и с тех пор хранятся в Лувре. Консервация и очистка памятника не прекращается и в настоящее время.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.