In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Парфенон
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Парфенон

Парфенон


Древнегреческий храм Парфенон посвящен афинянами покровительнице их города Афине Парфенос (Афине Деве) и является самым великолепным творением периода расцвета афинской демократии.  Это также и самый блистательный памятник на Акрополе, как по концепции, так и с точки зрения исполнения.  Построенный между 447 и 438 годами до н.э. как часть масштабного строительного проекта Перикла,  этот так называемый Парфенон Перикла (Парфенон III) заменил мраморный храм (Парфенон II), который ранее, приблизительно в 490 г. до н.э., был воздвигнут на этом месте в честь победы у Марафона, а в 480 г. до н.э. разрушен персами.

Там же в 570 г. до н.э. существовал  самый первый Парфенон (Парфенон I). Парфенон Перикла был спроектирован архитекторами Иктином и Калликратом, а величайший скульптор, архитектор и художник Фидий руководил общим процессом строительства, разработал скульптурно-художественное оформление храма и создал знаменитую хрисоэлефантинную статую Афины.

Парфенон - двойной периптерический дорический храм, имеющий несколько уникальных и инновационных архитектурных особенностей.  Классический храм разделен на пронаос (проходная часть храма), целлу (наос или святилище) и описфодом (закрытое помещение позади святилища) с отдельным помещением в западной части строения и окружен птероном (колоннадой) с восемью колоннами на фасадах и семнадцатью колоннами по бокам.  Несмотря на то что Парфенон III намного шире, чем его предшественник, колонны нового храма и колонны Парфенона II были одинакового размера, чтобы при строительстве можно было использовать материал прежней постройки.

Интерьер демонстрирует инновационный подход как к старым, так и к новым элементам: внутри целлы установлена двойная колоннада в форме буквы «П», которая служит фоном для покрытой золотом и слоновой костью статуи Афины Парфенос, в полном вооружении, с изображением Ники (Победы) в правой руке. В западной части храма, где хранилась казна города, расположены четыре ионических колонны. Двускатная деревянная крыша была покрыта мраморной черепицей и украшена ложными мраморными антефиксами в форме пальметт (растительный орнамент в виде листа пальмового дерева) по краям ее длинных сторон и ложными водостоками в форме львиных голов по углам. 

Мраморные статуи украшали углы фронтонов, а большие, декоративные пальметты - их вершины. На фронтонах располагались гигантские скульптурные композиции с изображением сцен из жизни богини Афины. На восточном фронтоне - момент рождения богини из головы ее отца, Зевса, перед собранием богов Олимпа, а на западном фронтоне - спор Афины и Посейдона о владении городом Афины перед богами, героями и мифическими королями Аттики. Девяносто две метопы, чередующиеся с триглифами, размещались над архитравом внешней колоннады и под ним. Все они были украшены рельефами, самыми ранними скульптурами Парфенона, изображавшими сцены из легендарных сражений: гигантомахия - с восточной стороны, Троянская война - с северной, амазономахия - на западной и кентавромахия - на южной стороне. Фриз (бордюр), элемент Ионического ордера, блестяще украшавший этот дорический храм вдоль верхней части целлы, пронаоса и описфодома, изображал великолепную процессию Панафинию, самый большой фестиваль Афин, проводимый в честь богини Афины.

Парфенон оставался неизменным до пятого столетия н. э., когда он был преобразован в христианскую церковь, посвященную сначала Святой Софии, а позже Панагии (Деве Марии).  При турецком правлении он стал мечетью.  В 1687 г. во время осады Акрополя венецианцами под предводительством Морозини Парфенон был взорван и по большей части разрушен. Позднее, в начале XIX века, серьезный ущерб храму был нанесен британским дипломатом лордом Элджином, который вывез большую часть скульптурного художественного оформления храма и продал его Британскому музею.

Консервация и восстановление Парфенона проводились в 1896-1900 и в 1922-1933 годах. Обширная программа сохранения и реставрации памятников Акрополя, включая Парфенон, активно осуществляется с 1975 г. по настоящее время Службой реставрации памятников Акрополя в сотрудничестве с Первой коллегией предметов старины доисторического и классического периодов под наблюдением Комитета по сохранению памятников Акрополя.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.