In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пропилеи
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Пропилеи

Пропилеи


Пропилеи афинского Акрополя расположены на западной стороне холма, где когда-то находились ворота микенского укрепления.  Первый пропилон или проход, был построен во времена Писистрата (середина VI века до н.э.), после того, как Акрополь стал святилищем, посвященным Афине.

Новый пропилон, воздвигнутый в 510-480 годах до н.э., был разрушен персами в 480 г. до н.э. и восстановлен только после окончания персидских войн, во время укрепления Акрополя полководцами Фемистоклом и Кимоном. Великий памятник античности Пропилеи был когда-то частью грандиозного строительного проекта Перикла и в наши дни вызывает восхищение современников. Строительство монумента велось в 437-432 годах до н.э., после завершения Парфенона, по проекту древнегреческого архитектора Мнесикла. Первоначальный строительный план был особенно дерзок, как в архитектурном, так и в художественном отношении, но начавшаяся Пелопонесская война не позволила воплотить его в жизнь полностью.

Сооружение из пентелийского мрамора П-образной формы живописно обрамляет вход на священную территорию.  Центральная часть, парадный проход, имел внешний (западный) и внутренний (восточный) фасады, опирающиеся на шесть дорических колонн, а между ними располагалась стена с пятью дверными проемами.  С обеих сторон главной, средней двери было установлено по три ионических колонны.

Центральная часть повторяла форму ландшафта, таким образом, восточный портик и венчающий его фронтон находились выше западного портика.  Два боковых крыла также располагались ниже центральной части.  Создание лестничных пролетов внутри и перед пропилоном тоже было обусловлено наклонным ландшафтом.

Согласно описанию, данному Павсанием (1, 22, 6), северное крыло Пропилей представляло собой пинакотеку, картинную галерею с произведениями известных художников, таких как Полигнот и Аглаофон. В фасаде этого крыла с тремя дорическими колоннами располагалась дверь, с окнами по обеим сторонам. Некоторые ученые полагают, что это пространство использовалось в качестве трапезной или зоны отдыха для посетителей Акрополя, поэтому там были установлены скамьи. Так же как и северную часть здания, три дорические колонны украшали фасад южного крыла, размеры которого были значительно меньше из-за непосредственной близости к храму Афины-Ники. Вход в храм располагался в южном крыле.

В христианские времена и южное крыло, и центральная часть Пропилей были переделаны в церкви, сначала во время раннего христианского периода (IV-VII века н.э.) и позже, в десятом столетии н. э., когда святилища были посвящены Таксиархам (Архангелам). Во время франкского правления (XIII-XIV века н.э.) Пропилеи стали местом жительства герцогов де ля Рош. В этот же период напротив южного крыла была построена башня, известная как Кулас, не сохранившаяся до наших дней.

В Османский период (1458-1830г.г.) Пропилеи использовались в качестве гарнизонного штаба и склада боеприпасов, который в 1640 г. взорвался и  разрушил здание.  После греческой войны за независимость средневековые и турецкие пристройки к Пропилеям были уничтожены, и на их месте начались археологические раскопки.

Реставрационные работы были предприняты инженером Николасом Балансом в 1909-1917 годах и ведутся в настоящее время с 1982 г., как часть большего проекта по сохранению и восстановлению памятников на Акрополе, который осуществляется с 1975 г. под руководством Службы восстановления памятников Акрополя в сотрудничестве с Первой коллегией предметов старины доисторического и классического периодов под наблюдением Комитета по сохранению памятников Акрополя.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.