In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Загадочные драконьи дома Эвии
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Загадочные драконьи дома Эвии

Загадочные драконьи дома Эвии


Весьма интересное археологическое чудо находится в южной Эвии: это 25 знаменитых гигантских сооружений, называемых Дракоспита (‘драконьи дома’). Они всегда расположены на крутых склонах, возвышаются над рельефом и построены из огромных известняковых глыб с пирамидальной крышей: противоположные стены сходятся, а плиты уложены друг на друга, при этом каждая из них выступает над нижней. Среди других архитектурных особенностей – монолитные откосы и перемычки, а также выступающие из стен каменные полки.

Существует множество теорий, объясняющих кто, когда, как и зачем построил драконьи жилища. Некоторые утверждают, что это древние святилища Зевса, Геры или Геракла. Другие полагают, что это могли быть караульные посты или защитные сооружения, и даже укрытия для дровосеков. Какова бы ни была правда, их грандиозный размер и метод строительства представляют собой удивительную загадку!

Дракоспито горы Охи

Наиболее впечатляющим из всех драконьих домов Эвии является сооружение, расположенное на горе Охи на высоте 1389 м, прямо над поселком Каристос. Самое удивительное, что при их строительстве не использовалось никакого соединительного материала, а огромные плиты украшены декоративной резьбой и точно подогнаны друг к другу. Дома имеют размеры 5х10 м, а толщина стен достигает 1,5 м. Что обычно поражает посетителей, так это факт, что горизонтальная плита Π-образной формы имеет длину 4 м, высоту – 2 м, толщину 0,30 м и весит 10 тонн! Как древние строители смогли поднять настолько тяжелый предмет на 2 м над землей? И зачем было прилагать столько усилий для строительства этого сооружения на высоте 1400 м? Какие еще секреты хранят туманные ущелья времени?

В 1959 году, в результате раскопок под руководством профессора Муцопулоса вблизи Дракоспито горы Охи были обнаружены глиняные изделия и черепки (на одном из них ученые обнаружили надпись на неизвестном языке),  сегодня они хранятся в археологическом музее Каристоса.

Прогулки по следам драконов

Пешие прогулки по горе Охи принесут незабываемые впечатления. Район включен в список Natura 2000 за свою естественную красоту, крайне редкие виды – изолированные в течение многих тысячелетий – флоры и фауны. Совершите прогулку по этой древнейшей экосистеме, начав с района Мелу Каристу до шалаша на высоте 1100 м. Вдохните ароматы тимьяна и дикого чая, полюбуйтесь многовековыми каштанами в районе Кастанологгос. Рядом с шалашом пролегает тропа, которая приведет к вершине горы по ее крутым склонам. Короткая остановка у часовни Пророка Ильи, расположенной прямо на утесе, и перед вами откроется захватывающий вид на окрестности. И конечно же, следует обязательно посетить Дракоспито!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.