In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Деревни Парнаса
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Горы / Деревни Парнаса

Деревни Парнаса


Самая высокая и самая известная в Греции гора, покрытая елями, в сознании путешественников является исключительно зимним направлением для отдыха. Близость к столице привлекает в горнолыжный центр тысячи любителей снега. На склонах мифической горы прекрасные деревни, расположенные в альпийском пейзаже, щедро дарят гостям теплый прием, многовековую историю и подлинную традицию.

 

Рок-звезда среди деревень

Несомненно, что "козырем" Парнаса является Арахова. Построенная на пяти холмах на высоте 1000 метров над уровнем моря и всего в 160 км от Афин, Снежная королева считается самым известным зимним курортом Греции. Любители зимних видов спорта и природы, а также те, кто просто хочет оказаться внутри легенды, каждый год назначают свидание здесь. На балконе Парнаса!

Традиционные гостиницы и роскошные шале снимут с вас груз гиперактивного дня, в то время как в традиционных тавернах вы можете попробовать блюда местной кухни у горящего камина. И конечно же, не забудьте отведать классический вкус Араховы - "формаэла". Это особый сыр –название которого происходит из Европейского союза -  он тает во рту и уносит вас на седьмое небо!

 

Агориани

Не имея повода для зависти к своему знаменитому соседу, Агориани в   последние годы очень быстрыми темпами развивается как туристическое направление. Преданный посетитель этой деревни ищет отдых, спокойствие природы и свежий горный воздух, исходящий от окружающих лесов. Построенная на высоте 900 м, на семи небольших холмах (отсюда и современное название Эпталофос), деревня славится большими снежными высотами зимой и прохладным летом. На площади, под многовековыми платанами, вы сможете отведать местные блюда, знаменитые пироги, наслаждаясь панорамным видом на лесистые склоны Парнаса и долину Лилеа.

Но если у вас есть желание действовать – а катание на лыжах является само собой разумеющимся - следуйте, начиная от площади, международной тропой Е4, которая выведет вас примерно через три часа к Дельфам. Менее протяженные, но настолько же живописные, маршруты ведут к источникам Будзури и Мелихово, к высокому водопаду Матесис, водяным мельницам, множеству церквей этого района... Обязательно стоит посетить пещеру Корикион Андрон, одну из самых замечательных пещер страны, где, как считается, находилась Пифия перед тем как спустится к дельфийскому оракулу, рассказать свои пророчества.

 

Амфиклиа

Сохранившееся поселение, укоренившееся у подножия Парнаса, в течение многих лет был просто проходной точкой на пути к горнолыжному центру, который находится в нескольких километрах. В последнее время, однако, область привлекает все больше и больше туристов: семей и любителей природы, которых не впечатляет светский характер Араховы. Уникальный вид на долину, которую пересекает река Кифисос, старинные дома с арочными воротами и цветниками, каменные фонтаны, узкие улочки, которые местные жители называют стримулес, музеи и карнавальные обычаи, дошедшие до наших дней, предлагают своим гостям прекрасные впечатления и уникальный опыт.

Начните вашу прогулку с дороги, которая пересекает город с вершины, чтобы насладиться панорамным видом местности: посетите железнодорожный вокзал со старыми вагонами и древний акрополь Амфиклии на склоне горы, побродите по узким улочкам старого поселения, отдохните на вымощенной нижней площади, прежде чем приступить к посещению единственного в Греции Музея хлеба (здесь вы узнаете все об истории, типах и циклах производства хлеба), Музея профессий с богатой коллекцией предметов прошлого (инструменты, посуда, ткани), библиотеки.
 

Территория вокруг Амфикли полна церквей и святынь. Исторический монастырь Дадиу (XVIII в.), средневековая церковь Святого Иоанна Ригана с редкими фресками и церковь Святой Иерусалим, построенная в пещере – вот то, что вы должны обязательно посетить.

 

Если вы являетесь энергичным любителем природы, можете подать заявку для участия в горной гонке "Путь Парнаса" - полумарафоне длиной 25 км, или совершить путь на горных велосипедах вниз по склону Богдан протяженностью 11 км, а также совершить пешие прогулки, заняться скалолазанием и парапланеризмом.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.