In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Элати и Пертули
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Горы / Элати и Пертули

Элати и Пертули


Бегство на юг Пиндоса

Построенные на склонах Козьякаса, длинной горы в южной части горной системы Пиндос, живописные деревни Элати и Пертули являются главным местом притяжения на обширной территории, не говоря уже о том, что это одно из самых популярных мест зимнего отдыха во всей стране.

Элати

Это самая большая и самая популярная у туристов горная деревня префектуры Трикала. Если вы обожаете зимние виды спорта или просто отдых в горах, Элати - место для вас. Эта деревня, расположенная на высоте 950 м на склонах горы Козьякас, всего в 34км от города Трикала, может предложить все удовольствия и максимальную пользу, которые можно получить от отдыха в горах.

Потрясающие пейзажи вокруг деревни, восхитительные блюда традиционной кухни в местных тавернах в сочетании с обилием снега зимой и прохладой летом делают Элати местом не менее привлекательным, чем любой известный туристический центр в Альпах.

Пертули

В 54 км от города Трикала, на высоте 1090 м на склоне горы Козьякас, среди густых лесов, зеленых полей и горных ручьев раскинулась еще одна очаровательная деревня Пертули, построенная в форме амфитеатра. Бывшая когда-то пунктом встречи местных фермеров, в настоящее время она является популярным местом зимнего отдыха, которое знаменито своими живописными домиками с крышами из красной черепицы или из камня, горнолыжным курортом и превосходной туристической инфраструктурой.

Всего в 5 км от деревни кусты и травы, переходящие в хвойный лес, образуют так называемые поля Пертули, через которые течет река Петрулиотикос. Поток богат фауной и флорой, представители которых обитают в самой реке и окрестностях ее извилистого русла. Полюбуйтесь на скачущих лошадей, лениво пасущихся коров, проходящих мимо оленей и косуль во время отдыха в горах или пикника на берегу ручья или пруда. Нужно пересечь эти поля, если вы хотите добраться до горной базы "Хатзипетрос", расположенной на высоте 1738 м.

Саракацани – кочевые пастухи материковой Греции, родом из окрестностей гор Пиндоса, но проживающие в любой точке мира, встречаются здесь в мае каждого года на организуемой ими международной ежегодной встрече.

Соседние деревни

По всей этой территории разбросано множество живописных маленьких деревушек, которые богаты своими традициями и рецептами восхитительных блюд. Среди них особенно достойны посещения Десси, Пирра и местечко Аспропотамос, где течет река Ахелус. В деревне Долианаис находится монастырь Святого Креста XVIII века, известный своими 13 куполами. И последний, но важный совет – не забудьте посетить один из важнейших во всей стране памятников византийской эпохи, церковь Порта Панагия со знаменитыми мозаичными изображениями Христа и Девы Марии. Она расположена в деревне Пили, в которую можно пройти через каменный мост, второй по величине во всей Фессалии. Мост построен в 1514 году и до недавнего времени был всего лишь местом перехода с Фессалийской равнины в Южный Пиндос и префектуру Арта.

Виды отдыха

Вы можете приехать сюда на экскурсию и для занятия альпинизмом. Отдых станет для вас истинным удовольствием благодаря непередаваемой красоте природы Греции, в этом месте дополненной еще и видом шестнадцати каменных мостов, разбросанных по лесу в разных местах. Отдельного внимания стоит Европейская трасса Е4, где можно заняться речными видами спорта (рафтинг, монорафт и гребля на байдарках) на реке Ахелус. Катание на лошадях и квадроциклах позволит вам получить столько удовольствия от потрясающих видов природы, сколько может дать поездка по горам. Напоследок можно посетить селение Триа Потамия, которое находится между деревнями Полития и Каллирой. Местечко Агиа Кириаки – прекрасное место отдыха для тех, кто хочет провести время как можно ближе к природе. Получить максимум удовольствия от зимнего отдыха можно на горнолыжном курорте.

Что попробовать

В тавернах, расположенных на обширной территории, вы будете иметь возможность попробовать превосходные продукты питания и блюда местного производства. Из них стоит особо отметить: траханá (сыпучий продукт из зерен, которые готовятся из манной крупы или пшеничной муки, или же из булгура или дробленой пшеницы, разводятся молоком (сладкая трахана) либо кислым молоком или сливками (кислая трахана), макароны, сделанные вручную, пироги из теста раскатанного вручную, баранина в керамических чашах, дичь, контосувли (свинина на больших шампурах), кокоретси (внутренности барашка на большом шампуре, обернутые его кишкой) и сыр. Перед отъездом отсюда, не забудьте купить орегано и другие травы, а также говядину, выращенную на свободном выгуле.

Как добраться

На машине, автобусе или поезде из города Трикала.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.