In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Музеи в Ираклионе
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Музеи / Музеи в Ираклионе

Музеи в Ираклионе


Археологический музей Ираклиона

Тысячи посетителей со всего мира приезжают полюбоваться сокровищами минойской цивилизации, выставленными в Археологическом музее Ираклиона. Музей, построенный Спиридоном Маринатосом в период 1937-1940 гг., расположен с северной стороны площади Элефтерия. Он выстроен на месте римско-католического монастыря Святого Франциска, который был разрушен землетрясением.

Здесь представлены археологические находки из всех дворцов минойской эпохи (Кносс, Фест, Малия и др.), статуэтки, сосуды эпохи неолита, фрески, монеты, скульптуры и многое другое.  Выставка размещена в 20 залах в хронологическом порядке, начиная с эпохи неолита до периода античности. Наиболее впечатляющими экспонатами являются: уникальные фрески из Кносского дворца, «Обезьяна, собирающая шафран», «Женщины в голубом», «Парижанка» (La Parisienne), «Прыжок через быка», ритон в виде головы быка и «Голубые птицы». Также здесь представлены многочисленные археологические находки эллинистического и римского периодов, скульптуры, колонны захоронения, саркофаги и мозаичные полы.

Также в музее выставлен знаменитый Фестский диск. Он был найден еще в начале XX века, но передан музею только летом 2002 года потомками нашедшего его человека.

Музей расположен по адресу: площадь Элефтерия, ул. Ксантудиду 1.

 

Исторический музей Крита

Если вы желаете получить полное представление о критской цивилизации в постхристианский период, вы, несомненно, должны посетить Исторический музей Крита. Музей расположен на набережной к западу от порта. Здание музея, построенное в неоклассическом стиле, ранее принадлежало Андреасу Калокерину, известному меценату города.

Здесь представлены довольно интересные коллекции византийских скульптур, картины Агиографической школы Крита, монеты, реликвии, связанные с революциями на Крите, образцы народного творчества, представленные оригинальными ткацкими изделиями, залы, посвященные великому писателю Никосу Казандзакису и премьер-министру Эммануилу Цудеросу. Вы сможете полюбоваться на полотно Доминика Теотокопулоса «Вид на гору Синай и монастырь Святой Екатерины» – единственную картину этого художника, представленную на Крите.

Музей расположен по адресу: ул. Лиссимаху Калокерину 7.

 

Музей естественной истории Крита

Музей естественной истории Крита предлагает своим посетителям уникальную возможность ознакомиться с природой Крита и ее особенностями, раскрывающими экологическое и культурное многообразие восточного Средиземноморья. В специально спроектированных помещениях общей площадью около 800 м2 реалистично воссозданы природные ландшафты, собраны коллекции живых представителей флоры и фауны, а также многочисленные фотоматериалы. Здесь посетителей ждет близкое знакомство с природными богатствами Крита и материковой части Греции.

В залах, где выставлены ископаемые находки, горные породы и минералы, вы сможете узнать о потрясающем геологическом прошлом Крита и Средиземноморья. Кроме того, ботанический сад с представителями местной флоры Крита и Средиземноморья, мультимедийный зал, а также бар на первом этаже музея помогут посетителям совместить процесс познания с развлечениями и отдыхом. Музей расположен по адресу: Кноссос авеню 157.

 

Музей Лихностатис

Покидая Херсониссос,  нельзя не посетить Лихностасис – музей традиционного быта и народной культуры Крита. Основатель музея – адъюнкт-профессор офтальмологии и коллекционер-фольклорист Йоргос Маркакис. Музей построен строго из природных материалов (камни, древесина, глина) без применения строительной техники. Так как бóльшая часть музея расположена под открытым небом, он доступен для посещения с 1 апреля по 31 октября. В музее представлены: дом фермера («Портего», гостиная в стиле Костиса Фрагулиса), критский городской дом, «Фабрика» (старинный пресс для получения оливкового масла), ветряная мельница, часовня, жилище пастуха, гумно, винный пресс, винодельня для приготовления раки (алкогольный напиток), дровяные печи для обжига керамики, ткацкая и прядильная мастерские, гончарная мастерская, гербарий, сад с критскими фруктовыми деревьями, сад с травами, цветами и кактусами, а также выставка металлических орудий труда под открытым небом.

Здесь также находится постоянно пополняемая галерея произведений народного искусства и ремесел, созданных под вдохновением природы Крита, 150-местный многоцелевой конференц-зал, где проводятся семинары, презентации и аудиовизуальные демонстрации, а также театр под открытым небом на 250 мест, где проходят различные культурные мероприятия.

 

Музей Никоса Казандзакиса

Музей, основанный в 1984 году сценографом Йоргосом Анемояннисом, посвящен известному греческому писателю Никосу Казандзакису (годы жизни 1885-1957). Здание музея спроектировано таким образом, чтобы представить жизнь и творчество писателя на восьми языках. Экспонаты музея включают личные вещи, письма, рукописи, первые издания книг на греческом языке, а также аудиовизуальные материалы на пяти языках, рассказывающие о жизни и творчестве писателя.

 

Этнографический музей Крита

Музей основан в 1973 году Мессарской культурной ассоциацией. Экспозиция была открыта в 1988 году, а в 1992 году музей получил специальную награду Совета Европы. Экспонаты музея собраны со всего Крита. Исследовательский центр музея проводит различные исследования на Крите начиная с 1980 года и действует в качестве координационного отдела по изучению экосистемы Крита (человек и окружающая среда), охватывая период с 1000 года до н.э. до наших дней.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.