In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Новый музей Акрополя
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Музеи / Новый музей Акрополя

Новый музей Акрополя


Несколько вещей вызывают у афинян большую гордость (возможно, также и их система метрополитена), такие, например, как современный Новый музей Акрополя, по случаю открытия которого в 2009 году была проведена официальная церемония. Проект музея был выполнен архитектором Бернардом Чуми. Построенный прямо напротив святого холма, он спроектирован таким образом, что его посещение имитирует подъем в Акрополь. Все, что здесь находится, когда-то принадлежало святому холму – архитектурные сооружения, отдельно стоящие скульптуры, керамические изделия и миниатюры. Экскурсия начинается уже на лестнице, идущей от вестибюля на первый этаж и в зал экспонатов архаического периода (с VII в. до н. э. до 480 г. до н. э.). Там представлены архитектурные сооружения и скульптуры святого холма и экспонаты из храмов Пропилии, Ники Аптерос и Эрехтейон, которые являются основными памятниками Акрополя классического периода.

 

 

 

 

 

 

 Самое впечатляющее находится на третьем этаже, где архитектурные сооружения Парфенона демонстрируются крайне изобретательно. Фриз идет через прямоугольную центральную часть здания, имеющего точно такие же размеры, как и целла Парфенона. В то же время, метопы и скульптуры фронтона размещены таким же образом, как они располагались на древнем сооружении. Все это в сочетании с другими частями скульптур, хранящихся в других музеях (Британский музей, Лувр), дает возможность посетителям непосредственно воспринять скульптурный ансамбль Парфенона целиком.

 

 

14 000 кв. м. музея содержат бесчисленное количество других шедевров древности, таких как кариатиды Эрехтейона, голова мальчика-блондина, Мосхофор («несущий теленка»), Стоящий юноша («Мальчик Крития»), изображение Ники, развязывающей сандалии. Здесь можно найти и много других свидетельств истории святого холма и Афин, таких как колонна эпистата, содержащая записи на золоте и слоновой кости, приобретенных для создания скульптором идием статуи Афины из аналогичных материалов, утерянной на сегодняшний день, или статуя Ники Каллимахской – памятник военачальнику Каллимаху, погибшему в Марафонской битве. Каллимах прочно вошел в историю как человек, от которого зависело окончательное решение о начале сражения Марафона с всемогущими персами.

Ресторан музея может похвастаться лучшей панорамой в Афинах.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.