In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пешие прогулки от холма Ликабет до холма Стрефи
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Пешком / Пешие прогулки от холма Ликабет до холма Стрефи

Пешие прогулки от холма Ликабет до холма Стрефи


ХОЛМ ЛИКАБЕТ

Это лес в центре города! Согласно мифологии, богиня Афина хотела, чтобы ее храм в Акрополе был как можно ближе к небу. Однажды ненастной ночью она пошла на гору Пентели и взяла массивный камень, чтобы положить его сверху на другой, принесенный раньше. Когда она несла булыжник, две черные птицы подлетели к ней и сообщили плохие новости по делу, о котором она должна была позаботиться немедленно. В спешке она уронила камень прямо в середину Афин. Этот камень, высотой 278 м так и остался лежать посреди города. В древности холм был покрыт лесом, а на его вершине стоял храм Зевса. После освобождения Афин от турок Ликабет остался без деревьев. Восстановление зеленого богатства началось в 1880 году и было завершено в 1915 году.

Достопримечательности:


Вид на город. Не упустите вид на Акрополь и остальные части города, простирающиеся до моря. Ликабет всегда был любимым местом романтиков. Это не просто вид, которым можно наслаждаться, но и прогулка по узким переулкам до вершины холма.
Театр Ликабету. Этот театр под открытым небом был построен в период 1964-65 г.г.  по проекту архитектора Т. Зенетоса на руинах старого карьера. Инициировала  постройку А. Синодину (греческая актриса), чтобы ставить на его сцене древние трагедии. Театр вмещает 3,000 зрителей. На культурные мероприятия в летний период здесь собирается много любителей музыки и театра.

Святой Георгий

Святая Исидора

Как добраться. Если вы путешествуете на машине, существует только одна дорога, ведущая к вершине, но если вы любите ходить пешком, есть несколько путей, которые приведут вас к цели. Можно также добраться на фуникулере, который работает ежедневно и отправляется от пересечения улиц Aристипу и Плутарху (Колонаки).

НЕАПОЛИ
Это район, расположенный между холмом Ликабет и улицей Мавромихали. Это самый старый, после Плаки, район в Афинах (Неа Полис - Новый город). Его строительство началось после 1860 г. в то же время, когда был построен соседний район Экзархиа. Благодаря расположению (пространство между университетом и политехническим университетом) его первыми жителями были студенты. Позже здесь поселилось много художников. Неоклассическая церковь Святого Николая Пефкакиона (1895) возвышается на улице Асклепиоса. Из-за уклона почвы часть района недалеко от холма Ликабет образует зону зеленых пешеходных улиц, которые соединяются лестницами с центральными улицами (Солонос, Асклепиу, Ипократус, Сина, Maссалиас, Делфи и т.д.). На этих улицах можно найти множество кофеен, небольшие книжные лавки, антикварные магазины и т.д.

ЭКЗАРХИА

Это старинный район Афин с неповторимым шармом и удивительной атмосферой. В противоположность «космополитической» площади Колонаки Экзархиа является местом обитания студентов и художников, что придает ей богемный характер. Благодаря некоторым реконструкциям, которые изменили облик района, и сочетанию современных сооружений с замечательными неоклассическими и модернистскими зданиями, расположенными здесь, за последние несколько лет Экзархиа превратился в весьма привлекательный район для своих будущих жителей. Пройдитесь по пешеходной части улицы Фемистокла (от одноименной площади до улицы Калидромиу) и другим пешеходным улицам района (Валтециу, Meфониса, Эрессу и т.д.) и посидите в одном из нескольких местных кофе, небольших баров и традиционных таверн, которые работают здесь.

Достопримечательности:
Площадь Экзархиа.
Это центральная площадь района с оживленной ночной жизнью. Там вы можете найти много кофеен и небольшие симпатичные бары; а рядом находятся два летних кинотеатра, где можно развлечься в летний сезон.

ХОЛМ СТРЕФИ

Он находится недалеко от площади Экзархиа. Несмотря на небольшой размер, он представляет собой зеленый оазис в центре города. Здесь вы можете найти спортивные сооружения и летний каменный театр, а сверху открывается прекрасный панорамный вид на город. Чтобы попасть на холм Стефи, проследуйте по красивой улице Калидромиу с неоклассическими особняками и многочисленными небольшими кофе-барами (между улицами Эммануила Бенаки и Делигиани).





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.