In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пешком – Колонаки – Ригилис – Метс
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Пешком / Пешком – Колонаки – Ригилис – Метс

Пешком – Колонаки – Ригилис – Метс


КОЛОНАКИ
Район расположен в центральной части города и простирается от площади Синтагма и проспекта Вассилиссис Софиас до подножия холма Ликабет. Район получил свое название от древней колонны (‘колонаки’), которая установлена посередине одноименной площади. До 1880-х гг. район был заселен мало, здесь было лишь несколько домов. В Колонаки много зеленых зон, а его прекрасная архитектура с преобладанием неоклассических и современных зданий придает ему аристократический характер. Район считается «аристократическим» районом Афин, в котором находятся дорогие магазины, популярные кафе, оживленные современные бары и роскошные рестораны. Хорошо совершить прогулку по таким улицам как Патриарха Иоакима, Цакалофа, Анагностпопула, Милиони, Фокилида, Карнеада, Лукиана, Плутарха, Харитоса, Спефсипа, кольцевая дорога вокруг холма Ликабет и пр.

 

Достопримечательности:
 

Площадь Колонаки (Филикис Этериас). Что обязательно следует сделать в Афинах, так это выпить кофе в одном из кафе в районе Колонаки. Провести немного времени в одной из кофеен на площади, выпить кофе, перекусить и поболтать – вот что должен сделать любой современный афинянин и иностранный турист.

Площадь Дексамени. Это небольшая площадь, место встреч местных жителей. Традиционные кофейни, расположенные на площади, очень популярны среди афинян и приезжих, а в свое время были местом встреч многих интеллектуалов ХХ  века. Здесь также находится старое водохранилище и летний кинотеатр.

Улица Скуфа. Центральная улица района Колонаки, на которой расположены здания в стиле неоклассицизма и ар деко. До пересечения с улицей Дефлон здесь можно встретить множество магазинов и современных кафе.

Церковь Святого Дионисия (ул. Скуфа). Эта впечатляющая церковь была построена в начале 1930-х гг. на руинах другой церкви. Снаружи она выполнена в стиле чинквеченто, а интерьер украшен в византийском стиле. Святой Дионисий Ареопагит, первый из афинских христиан, является покровителем Афин.

Площадь Ликабет. Площадь расположена за церковью Святого Дионисия (на пересечении улиц Ликабет и Анагностпопула). Над площадью возвышается особняк Драгуми (1925 г.), в котором ранее находилось посольство Бразилии, а сегодня – частный жилой дом.

Мараслеио. Прекрасное неоклассическое здание (на пересечении улиц Марасли и Спефсипа) построено по проекту архитектора Д. Каллиа (1905 г.), в нем работает образовательное учреждение «Начальная школа Мараслеио».

Улица Бухареста. Типичная афинская улица, которая берет свое начало у подножия холма Ликабет и заканчивается на площади Синтагма. В ее пешеходной части (от улицы Акадимиас до Панепистимиу) расположены прекрасные кафе и бары – места встреч афинян.

Таксиархи (церковь монастыря Петраки в районе Колонаки).

Библиотека Геннадиоса. Удивительное здание в классическом стиле, построенное в 1926 году для хранения коллекции книг (свыше 26000 томов), было подарено Афинской школе классических исследований И. Геннадиосом. В 1960 году здание было достроено, а вокруг него был посажен большой сад (коллекции и книги, хранящиеся в библиотеке).

Шопинг в Колонаки. В этом районе находится большинство современных бутиков города, известных благодаря продаваемой в них одежде "haute couture" греческих и иностранных дизайнеров, обуви и кожаным изделиям, аксессуарам, игрушкам, антикварной мебели, ювелирным изделиям, предметам домашнего обихода и пр. На улице Бухареста и других улицах вокруг площади Синтагма расположены ателье греческих ювелиров с мировой репутацией, книжные магазины, специализирующиеся на зарубежных изданиях, а также галереи, в которых выставляются произведения искусств работы греческих художников и скульпторов.

Площадь Синтагма

Центральная площадь Афин. Площадь получила свое название в честь событий 3 сентября 1843 года, когда в районе перед Дворцом (здание Парламента), народ и военный гарнизон Афин восстали с требованием от короля Оттона установить Конституцию. Площади Синтагма и Омония – два ориентира в городе. Поэтому не удивляйтесь, когда на просьбу подсказать направление вы будете часто слышать название Синтагма. Рядом с площадью находятся: Плака, Акрополь, Кафедральный собор, Национальный сад, ул. Эрму и район Колонаки. Вблизи также расположены современные кафе и небольшие рестораны. Эта площадь никогда не спит. В киосках, установленных на площади, можно приобрести все необходимое, от аспирина до сувениров, газет и зарубежных журналов.

Достопримечательности:

Парламент. Здание возвышается над площадью Синтагма. Оно было построено как Дворец Оттона, первого короля Греции. Строительство длилось с 1836 года по 1842 год. Второй король Георг I также правил из этого Дворца. Во время его правления два больших пожара уничтожили здание до такой степени, что оно стало непригодным для использования королевскими особами. Правительство 1924 года приняло решение о размещении в здании Греческого парламента. Работы по восстановлению завершились в 1934 году, а дизайн интерьера разработан архитектором А. Кризи. В здании Парламента хранятся такие ценности как первая Конституция Греции и множество ценных картин. Также рекомендуем посетить великолепную библиотеку Парламента.


Памятник неизвестному солдату. Памятник был установлен в период с 1929 по 1932 год перед зданием Парламента Греции. На его барельефе с изображением погибшего солдата (работа скульптора К. Димитриади) высечена надпись с цитатой из «Эпитафии» Перикла. На мраморной стене вокруг памятника изображены величайшие битвы греческой армии с 1821 года. Памятник охраняется круглосуточно двумя гвардейцами – эвзонами, носящими традиционную греческую форму. Это также место, куда официальные лица Греции и посетители возлагают цветы. Ритуал смены караула происходит ежечасно и является интересным событием, привлекающим множество людей, в особенности в воскресное утро, когда гвардейцев сопровождает военный оркестр и многочисленное подразделение эвзонов.


Гостиница "Grand Bretagne". Роскошная гостиница, построенная в 1842 году как частная резиденция. Автором проекта стал Т. Хансен, а в 1874 году здание было перестроено в гостиницу. В 1958 году, ввиду повышенного туристического спроса, здание снова пережило реконструкцию с достройкой новых этажей. В 2003 году оно было полностью восстановлено. Эта гостиница связана с важнейшими моментами современной истории Греции, когда в ней останавливались известные личности, посещавшие Афины. Внутри расположены кафе, бары и роскошный ресторан с уникальной атмосферой.


Древнее водохранилище. В северо-восточной части площади (открытое пространство) обнаружена и выставлена на обозрение часть древнего кладбища и водохранилище Писистрата.

 

Улица Филеллинон.Удивительная улица, пролегающая от улицы Стадиу. На пересечении улиц Ксенофонта и Сури находятся дома в стиле неоклассицизма, церковь Сотириса Ликодимуса, англиканская церковь Святого Павла (1843), церковь в форме креста, возведенная по проекту Х. Хансена с готическими элементами.
 

Проспект Амалиас. Это широкий проспект, ведущий от Арки Адриана к площади Синтагма. Его близость к Национальному саду и удивительные здания в стиле неоклассицизма создают уникальную атмосферу. Прогуливаясь вверх в направлении площади Синтагма, обратите внимание на здание Парламента с холмом Ликабет на фоне.

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ САД

Сад открыт для посетителей с утра до заката и считается оазисом в центре Афин. Национальный сад занимает площадь свыше 160 кв. м, где произрастает около 500 различных видов растений, кустарников и деревьев, собранных со всего мира. Коллекция сада собиралась 1838 по 1860 год, когда он назывался Дворцовым садом. В сад ведут четыре входа: с проспекта Вассилиссис Софиас, ул. Герода Аттика, проспекта Вассилиссис Амалиас, а четвертый вход соединяет Национальный сад с парком Заппион. Прогуляйтесь по его тропинкам, насладитесь пением птиц и присядьте отдохнуть на скамье. В Национальном саду также находится пруд с утками, небольшой зоопарк, Ботанический музей, небольшая традиционная кофейня, детская библиотека, игровая площадка, несколько древних памятников и бюсты знаменитых личностей современной Греции.

 

Достопримечательности:
 

Здание Заппион. Это удивительное здание было спроектировано Т. Хансеном и построено в период с 1874 по 1888 г. В последнее время в этом «Здании конференций и выставок» проходили важные события в современной истории Греции: Европейские саммиты, обнародование результатов выборов, а также важные политические заявления. В то же время здесь проводятся выставки и концерты. Перед зданием Заппион установлены статуи братьев Заппас, финансировавших строительство, а вокруг них разбит одноименный сад. Многие афиняне приходят в парк Заппион по воскресеньям. Рядом с ним находится роскошное кафе и летний кинотеатр.

 

РАЙОН РИГГИЛИС

Удивительный район Афин с роскошными зданиями, особняками и пышной растительностью. Район расположен между проспектом Вассилиссис Софиас, улицей Риггилис, проспектом Вассилеос Константину и ул. Герода Аттика. Он считается респектабельным районом из-за своего расположения (рядом со старым Дворцом – сегодняшним Президентским дворцом).

 

 

 

Достопримечательности:

 

Президентский дворец (ул. Герода Аттика). Это бывший Королевский дворец, построенный в неоклассическом стиле с элементами эклектики (1890-1897) по проекту Е. Зиллера. Изначально здание использовалось как резиденция наследников трона, позднее – как дворец, а после 1974 года – как резиденция Демократического президента. Дворец окружен удивительным садом и охраняется эвзонами, одетыми в национальную греческую униформу.

 

Особняк Максимо (ул. Герода Аттика). Официальная резиденция и офис премьер-министра. Здание спроектировано в 1924 году архитектором Ан. Челми, а строительство завершилось после его смерти его женой и ее новым мужем Д. Максимо. Вокруг особняка разбит небольшой сад.

 

Статуи. В конце улицы Герода Аттика (напротив стадиона Каллимармаро) находятся три самые красивые скульптуры в городе: Дискобол, бронзовая статуя работы К. Димитриадиса (1927 г.), мраморный Дровосек (Д. Филиппоти, 1872-1875), для которой позировал атлет Б. Гианнулис, и статуя Г. Караискакиса, бронзовая монументальная статуя (высотой 4.40 м) работы М. Торбоса (1963-1966), изображающая греческого героя верхом на коне.

 

ПАНАФИНЕЙСКИЙ СТАДИОН (КАЛЛИМАРМАРО)

Это действительно удивительное сооружение, построенное из белого мрамора в форме подковы, расположено напротив Национального сада. Первый стадион, возведенный на этом же месте, был выполнен из дерева (330 г. до н.э.). Мраморное сооружение, точная копия современного стадиона, было построено Геродом Аттиком. Оно было местом проведения спортивных состязаний, организованных во время Панафинейских игр. Современный стадион, вмещающий 60000 зрителей, строился с 1869 по 1870 год. Именно здесь проводились первые Олимпийские игры, организованные в современной истории (1896 г.). Около стадиона находится утопающий в зелени холм Ардитту, популярное место для пеших прогулок.

МЕТС
Один из наиболее элегантных районов Афин. До 1870-х гг. район не был заселен. Он получил свое название от одноименного пивного бара, работавшего здесь в то время, и в течение многих лет считался районом для развлечений. До 1950-х гг. район пересекала река Илиссос (современная улица Ардитту). Сегодня это тихий район, который охватывает территорию между холмом Ардитту и 1-ым кладбищем (по пешеходной улице Логгини). Здесь, на центральной улице М. Муссуру, находятся небольшие кафе, также рекомендуем совершить прогулку по другим улицам (Николая Феотокиса, Тривониану, Дикаэрху, Балану и пр.). Пройдясь по улицам Клитомаха, Архимеда и Эбедоклеуса можно дойти до небольшой площади Варнава, где находятся кафе, традиционные таверны и престижные рестораны. По улице Аграс можно вернуться обратно к Панафинейскому стадиону.

1-ое КЛАДБИЩЕ

Это старейшее и крупнейшее кладбище в Афинах, на котором похоронены наиболее выдающиеся личности современной Греции (политики, ученые, артисты, религиозные лидеры и пр.). Кладбище было создано в то время, когда на Грецию оказывало архитектурное влияние западноевропейские кладбища XIX в. Фактически это скульптурная галерея под открытым небом, где представлены надгробные изваяния, созданные прославленными скульпторами Греции последних двух столетий.

Достопримечательности:

Кимомени. Самая знаменитая скульптура, созданная в 1878 году скульптором Г. Чалепа на могиле С. Афентаки.

Памятник Г. Аверофу. Впечатляющая скульптура создана Г. Виталисом и Д. Филиппоти. Останки мецената покоятся здесь с 1908 года.

Памятник Е. Шлиману. Эта гробница выполнена в форме небольшой церкви. Памятник создан Е. Зиллером (1892). Постамент небольшой церкви окружен полосой барельефов с изображениями Троянской войны.

Памятник Х. Зографосу. Памятник выполнен в стиле чинквеченто и копирует Мавзолей Лоренцо Медичи во Флоренции.

Гимнос Аггелос (Обнаженный ангел). Удивительная надгробная скульптура на могиле Н. Кумелиса, созданная Г. Витсари.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.