In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Прогулка по историческому центру Афин - 2
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Пешком / Прогулка по историческому центру Афин - 2

Прогулка по историческому центру Афин - 2


ПСИРИ
Живописный неоклассический афинский район, расположенный между улицами Афенаса, Эрму и Еврипида. Это очень оживленный район особенно в ночное время. В его узких переулках расположено множество кофеен, небольших баров, клубов, ресторанов, таверн с живой греческой музыкой, театров, галерей, арт-площадок и антикварных магазинов.
После освобождения Афин (1833 г.) многие ветераны и эмигранты приехали сюда из провинции, создали небольшие мастерские - отрасль промышленности, которая в некоторой степени существует до сегодняшнего дня. В начале 90-х годов в этом районе был проведен ряд мероприятий, который сделал его одним из самых популярных районов для развлечения и проживания. Очень примечательными также являются церкви, такие как Агии Анаргии, Агиос Димитриос, Агиос Григориос (армянская церковь) и др. Центральным местом (откуда можно начать тур) является площадь Ирун.

КЕРАМИКОС
Район Керамикос окружает одноименную площадку археологических раскопок. Типичными улицами этого района являются улица Агийон Асоматон (на которой находится Музей исламского искусства), улица Мелидони  (на которой расположены еврейская синагога Бет-Шалом и «Современный музей керамики») и улица Саламина. Последние несколько лет этот район развивался как место для яркой ночной жизни, с большим количеством небольших ресторанов, баров и заведений с живой музыкой.

ГАЗИ
Этот район окружает старый завод Гази, а его прежнее название было Газохоры (‘газовая деревня’). Он расположен в западной части Афин, в нем находится третья площадь по эскизу Клеантиса-Шауберта. Он по-прежнему сохраняет стиль традиционного афинского микрорайона. В его старых неоклассических зданиях размещаются кофейни, бары и роскошные рестораны, которые стали очень популярны среди афинян в последние несколько лет.

Достопримечательности:
Газовый завод (Гази).
Он был построен в 1857 году и работал в качестве завода до 1983 года, подавая газ в город. В этом районе было также много деревообрабатывающих заводов, литейных цехов, машиностроительные заводы, гаражи, рестораны, парикмахерские, приемные врачей и т.д., которые создавали автономный промышленный «город». Завод был объявлен законсервированным, так как он является единственным в своем роде в Европе. Здания относятся к простому неоклассическому каменному зодчеству и имеют облицованные грани и деревянные крыши с мансардными окнами и покрытые византийской или французской черепицей и железными пластинами. В настоящее время он является промышленным парком и используется в качестве культурного центра муниципалитетом Афин («Технополис»).

МЕТАКСУРГИО
Это традиционный район центра города Афин, построенный по проекту архитектора Хр. Хансена. Его название восходит к названию фабрики шелковых тканей (Метакси), которая работала в этом районе до 1875 года (завод до сих пор законсервирован на улице Гр. Александра, между улицами Милерос и Гиатракос). Улица Ахилеос делит район на две части, старый (в направлении улицы Пирея) и новый (в направлении улицы Ленормана). Новая часть потеряла свой первоначальный стиль из-за проведенных реконструкций, а старая часть до сих пор хранит образцы своей старой архитектуры. Множество небольших кофеен и ресторанов расположено в районе Метаксургио, предлагая традиционные восточные напитки, выпечку и пищу.

Достопримечательности:
Мармарини Крини (Мраморный кран).
Он расположен на площади Метаксургио и восходит к XIX веку. Он был перенесен туда с площади Димопратиу.
Улицы Ясоноса и Гиатраку. Спуститесь от площади Караискаки вниз по улице Ахилеоса, пройдите по улице Ясоноса до улицы Агисилаоса, на которой расположены маленькие театры в традиционных зданиях этого района. Затем поверните направо на улицу Акадимиу-Гиатраку и продолжите свой путь по направлению к улице Ахилеос. Обратите внимание на небольшие неоклассические дома (одно- или двухэтажные здания) с балконами с балясинами и красивыми передними дверями. На пересечении улиц Гиатраку и Германику находится небольшой, живописный сквер (площадь Авди) с множеством кофеен, баров и детской площадкой.
Железнодорожная станция Пелопоннес. Спускаясь вниз по улице Дилигианни от площади Караискаки, вы достигнете этого здания, создающего особенную атмосферу и построенного в 1912-1913 г.г. при помощи сочетания неоклассических, центрально-европейских архитектурных элементов и элементов модерна. Эта станция (которая обслуживает поезда до Пелопоннеса) является «миниатюрой» Константинопольской станции и содержит элементы европейской архитектуры XIX века. На противоположной стороне (соединенной с помощью канатной дороги) расположена станция Лариссис (ее поезда направляются в центральную и северную Грецию). Она была построена в 1908 году первоначально в неоклассическом стиле, который претерпел множество изменений.

КОЛОНОС
Если вы любите ходить пешком, можете посетить район Колонос, народный афинский район за пределами исторического центра города. Даже несмотря на отсутствие какого-либо конкретного архитектурного стиля он имеет неповторимый облик и до сих пор сохраняет свою старинную атмосферу. От железнодорожной станции Пелопоннес пройдитесь по улице Иоаннинон, которая ведет к холму Гиппиос Колонос, а затем (повернув на улицу Эврипу) к холму Скузе. Вокруг этих маленьких пышных зеленых холмов расположен район частных домов с садами, а также красивые жилые дома, которые до сих пор вызывают ощущение старого афинского района (около станции метро «Сеполия»).

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.