In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Прогулка по историческому центру Афин 3
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Пешком / Прогулка по историческому центру Афин 3

Прогулка по историческому центру Афин 3


MAKРИЯНИ

Жилой район, который простирается от ул.Дионисио Ареопагиту до подножия холма Филопаппу. Неоклассические здания, также как и более современные дома (построенные после войны) придают району неповторимое очарование и делают его одним из самых красивых в Афинах. Mитсеон, Парфенон, Вебстер, Kaвалоти, Kaлиспери, Р. Гкали, Moусон и другие улицы обладают типичными чертами, присущими этому региону.

Достопримечательности:

Исследовательский центр Акрополя (2-4, ул.Maкрияни). Это впечатляющее строение, сочетающее в себе внешние элементы византийского строительства из камня и неоклассические украшения, было построено в 1834 году по проекту немецкого архитектора В. фон Вейлера. Первоначально здание служило военным госпиталем, а позже стало центром полицейских отделений. С 1987 года здесь располагается «Исследовательский центр Акрополя». Новый музей Акрополя находится рядом с ним.

KУKAKИ
Это окраина области Maкрияни, обладающая своим неповторимым шармом, особенно в части, прилегающей к холму Филопаппу (улицы Панэтолиу и Aракинфу).

AНOПЕТРАЛОНА

Живописные окрестности в уникальном стиле 50-х годов. Одно- и двухэтажные здания в городском архитектурном стиле сохранились здесь до сегодняшних дней.

 

Достопримечательности:

Театр Дора Страту. Он расположен на западном склоне холма (древний Кили). Дора Страту - женщина, посвятившая всю свою жизнь изучению и сохранению греческой народной культуры. В театре вы можете посмотреть на греческие народные танцевальные представления в исполнении танцевальной группы Дора Страту. Эта группа принимала участие во многих фестивалях по всему миру и получила признание как на родине, так и за рубежом. Танцоры одеваются в традиционные греческие костюмы разных регионов Греции и поют песни, созданные в разные периоды греческой истории.

Сайт: www.grdance.org

Площадь Меркури. Живописная площадь с маленькими кафе и традиционными тавернами.

Каменные дома. Вокруг улиц Aгинорос и Tроон сформировался небольшой и красивый район с каменными постройками (послевоенный период), которые выглядят как горные дома в центре Афин!

ФЕССИОН
Назван в честь ближайшего к нему древнего храма. Это традиционный район со множеством неоклассических домов и государственных особняков, придающих ему неповторимый шарм. С одноименной площади (площади Апостола Павла), где работает много кофеен, открывается восхитительный вид на Акрополь и область Древней Агоры.

 

Достопримечательности:

Улица Гераклидон. Это центральная пешеходная улица в этом районе, с впечатляющими неоклассическими зданиями. На этой улице, как и на параллельной ей улице Акамадос круглосуточно работает множество кофеен и баров. На улице Эптахалку вы также найдете традиционные таверны со средиземноморской кухней.

Улица Д. Эгиниту. Она соединяет улицу Aпостола Павла и улицу Государственной обсерваториия. Отсюда открывается уникальный вид на Акрополь, холм Ликабет, Древнюю Агору и другие районы Афин.

Государственная обсерватория. Это старейший научно-исследовательский институт в Греции и на Балканах, построенный Ф. Хансеном в 1842 году. Неоклассическое здание редкой красоты, в котором расположена обсерватория, находится на вершине холма Нимфеон (холм получил свое название от одноименного святилища, которое раньше было на этом месте), напротив Акрополя и Древней Агоры. Оно выполнено в крестово-купольном плане и сориентировано на четыре точки горизонта.

Площадь Святой Марины. Живописная и тихая площадь, в центре которой возвышается одноименная церковь (XIX век). В ее юго-западном углу находится первоначальная церковь, вырезанная в скале, с выступающим, позднее выполненным куполом и замечательными фресками XIII века.

Парк Фессион. Это юго-западная часть археологических раскопок древней Агоры. Деревья были посажены здесь в 1862 году, а в 1931 году городские власти украсили его цветущими растениями. В течение многих лет парк служил местом сбора афинян для празднования Пасхи.

Шляпная фабрика (66, ул. Гераклидон). Замечательное промышленное здание из камня, покрытое черепичной крышей. На протяжении многих лет здесь была шляпная фабрика, а в наши дни – это хорошо сохранившийся памятник. В настоящее время в этом здании проводится много различных мероприятий (культурный центр «Мелина Меркури»).

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.