In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Путешествие сквозь время в центре Афин
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Пешком / Путешествие сквозь время в центре Афин

Путешествие сквозь время в центре Афин


Если у вас недостаточно времени для посещения всех достопримечательностей, этот маршрут (около 3,5 км) приведет вас к самым важным местам в Афинах. Совершая прогулку, вы познакомитесь с классическим и остальными историческими периодами, с архитектурной эволюцией и всеми этапами развития города до XXI века (классический период, новогреческий, византийский периоды, период турецкой оккупации, неоклассический период и ХХ век). Фактически это путешествие в саму историю, то, что могут предложить только Афины...

 

АКРОПОЛЬ

ОДЕОН ГЕРОДА АТТИКА 

ПЛАКА 

ВИЗАНТИЙСКИЕ АФИНЫ 

ПЕРИОД ТУРЕЦКОЙ ОККУПАЦИИ 

ПЛОЩАДЬ СИНТАГМА

Проспект Василиссис Софиас
Одна из самых впечатляющих улиц в Афинах, которая начинается от площади Синтагма и заканчивается в районе Абелокипус. Его прежнее название - Кифиссиас, потому что он связывает Афины с традиционным одноименным пригородом. Несмотря на то что проспект перестал быть полностью классическим проспектом, он остается одним из самых очаровательных маршрутов в городе, так как на нем расположено много красивых зданий, музеев и пышных зеленых зон.

Достопримечательности (от площади Синтагма к региону Абелокипус):
Здание Министерства иностранных дел (просп. Василиссис Софиас 5).
Спроектированное Э. Зиллером (1872-1873 г.г.), это здание принадлежало семье Сиггру до 1921 года. Затем оно было завещано греческому правительству. Этот неоклассический особняк был объявлен произведением искусства. В нем расположены центральные службы министерства. В 1985 году к нему было присоединено новое здание, которое расположено на улице Залокостас.


Посольство Франции (особняк Психа).
Впечатляющий трехэтажный дом, расположенный на углу улицы Академии. Он был построен в 1894 году Ан. Метаксасом для семьи Психа. Это замечательное здание, которое сочетает в себе модернистский декор с неоклассическим стилем.


Посольство Италии.
Дом князя Николаоса до первого изгнания королевской семьи в 1917 году. Затем он был превращен в роскошный отель («Le Petit Palais»), а после этого приобретен итальянским правительством для размещения в нем своего посольства.


Национальный сад
Музей Бенаки (улица Кубари 1). Это один из самых впечатляющих неоклассических особняков в Афинах, построенный с 1910 по 1931 г.г. (по эскизам Ан. Метаксаса) в качестве дома Ант. Бенаки. С 1931 г. в нем располагаются музейные экспонаты.


Особняк Сароглиос (Клуб офицеров).
Внушительное здание в стиле изящного искусства, построенное в 1928 году на площади Ригилли (П. Мела). Он был создан архитектором Ал. Николудисом.
Особняк Стататос. Впечатляющий неоклассический особняк (на углу улицы Геродота) был создан в 1885 году Э. Циллерталем. С 1991 года он является новым крылом Музея кикладского и древнегреческого искусства Гуландри, с которым он соединен стеклянным коридором.

Византийский и христианский музей.
Центром музея является «Вилла Илиссия» (1848 г.), построенная в неостиле эпохи Высокого возрождения на берегах тогда существовавшей реки Илоссос. Это был зимний курорт С.де Марбо-Лебрум, известной также как «герцогиня Плакентия». Вилла была построена по проекту архитектора Ст. Клеанти (также известного под именем Хр. Хансен). После смерти герцогини (1854 г.) особняк был продан греческому правительству. С 1930 г. в нем размещался музей, который был расширен двумя новыми крыльями в 1952 году и в 1994 году (из-за большого количества экспонатов).
Музей войны. Современное здание (по проекту Т. Валенти) было открыто в 1975 году.

Дом британского посла.
Он расположен на углу улицы Лукиянос. Он был построен в 1930-1932 г.г. (по проекту Ан. Метаксаса), в качестве дома Эл. Венизелоса, который затем стал премьер-министром. После его смерти здание было передано британскому правительству, и до 1960 г. в нем размещалось посольство Великобритании в Афинах. После постройки поблизости здания посольства это здание стало резиденцией посла.

Агиос Николаос и Агиос Георгиос.
Малые церкви крестово-купольного типа с четырьмя колоннами, репрезентативные примеры церковной архитектуры конца XIX века. Церковь Агиос Николаос (построенная в 1876 г. рядом с посольством Великобритании) относится к неовизантийскому стилю, а церковь Агиос Георгиос представляет собой сочетание византийских, классических и романских архитектурных элементов.

Больница «Евангелисмос» (старое здание).
Неоклассическое здание (по проекту Г. Метаксаса), отремонтированное в 1880 году королевой Ольгой. Несколько лет спустя был создан одноименный сад в английском стиле.

Площадь Великой народной школы (Megali tou Genous Scholi).
Небольшая площадь, расположенная на пересечении проспектов Василиссис Софиас и Василиас Константинос. Посередине площади стоит импрессионистская скульптура «Дромеас» или «Бегун», созданная из кусочков стекла (в 1988 году К. Вароцосом). На противоположной стороне находится отель «Хилтон» (1958-1963 г.г.) энергичного международного стиля модерн (множество кофеен, баров и ресторанчиков расположено на улицах Вентири, Мекси и других). Два удивительных жилых дома в стиле модерн, построенные в средний период войны, находятся на другой стороне площади (на пересечении с улицей И. Геннадиоса). Рядом с отелем «Хилтон» находится здание Национальной галереи – музея Александроса Суцоса, который был построен в период 1966-1975 г.г. и находился под влиянием жесткого архитектурного стиля Ле Корбюзье. Парк «Ризари», один из первых парков в Афинах, также находится на противоположной стороне от отеля «Хилтон».

Парк «Элефтерия».
Это пышная зеленая зона, которая окружает статую Эл. Венизелоса (скульптора Г. Паппаса). На ее задней стороне расположены три каменных здания, в которых в настоящее время размещены Художественный центр афинского муниципалитета и Музей Эл. Венизелоса. Напротив парка разместился скромный неоклассический комплекс из трех больниц («Эгинитио», «Аретэио» и «Александра»).

Концертный зал Афин.
Монументальное здание архитектора М. Вурека, построенное в период с 1973 по 1991 г.г. Оно считается одним из лучших и наиболее комплексных музыкальных залов в мире. В нем расположены концертные и оперные залы, музыкальная библиотека, конференц-зал, многоцелевые залы и т.д. В зимний сезон в нем организуются музыкальные концерты, оперные и театральные представления, танцевальные и другие мероприятия высокого качества.

Американское посольство.
Один из самых выдающихся примеров современной архитектуры в Греции (1959-1961 г.г.), построенный по проекту известного архитектора В. Гропиуса.
 

Площадь Мавили.
Один из самых «ярких» квадратов в Афинах, с большим количеством кофеен, баров и ресторанов, которые собирают людей в течение всего дня. Это идеальное место для жизни, так как это площадь расположена рядом с холмом Ликабетус и центральными проспектами Василиссис Софиас и Александрас. За последние несколько лет, однако, она потеряла часть своей прелести из-за очень оживленных дорог.

Больница Гиппократио.
Общественное здание-заповедник было построено в 1880-х годах в неоклассическом стиле и с 1912 года по настоящее время является больницей. Рядом с ним можно увидеть часовню Айос Андреас (XVII век).

Башня Афины.
Первый стеклянный небоскреб в Афинах (1971-1973 г.г.), один из немногих, которые были построены в рамках градостроительного комплекса великой столицы. Это комплекс состоит из двух зданий по 12 этажей высотой 25 м. Здесь в основном находятся офисы компании. Прямо перед ним расположилась небольшая заповедная вилла с садом в качестве памятника старой сельской природы региона Абелокипои, которая находилась здесь до 1920-х годов.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.