In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Центральный Загори
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Альпинизм и пеший туризм / Центральный Загори

Центральный Загори


Лестница Врадето

Капесово и Врадето, две самые красивые деревни Загори в северо-западной Греции, соединены 1 200 каменных ступенек, служа доказательством того, что чудеса природы могут сосуществовать с творениями человека. Эта лестница, являющаяся непревзойденной искусной работой Эпира, покрыта завесой тайн… Возможно она была создана в начале 18 столетия жителями деревни, которые были подданными короля и потратили 20 лет на её строительство. По словам очевидцев «местные жители не сооружали лестницу. Она была построена жителями города Конитса, за пределами этих деревень. Они следовали за навьюченными ослами и строили вдоль этой тропы лестницу». Вплоть до 1973 г. Это был единственный маршрут, соединяющий Врадето и остальные 45 деревень Загори.

 

 

На выходе из деревни, мы спустимся в ущелье Мезария. На самой низкой части маршрута (890 м), мы пересечем каменный мост у Дотхе и Пера (они также были провозглашены охраняемыми памятниками народной архитектуры), а затем начнемутомительное, но восхитительное восхождение. Искусно вымощенный путь, который извивается вверхпо вертикальным утесам, имеет три «тропинки». Средняя тропинка, более узкая и глубокая, предназначена для мулов. Она вымощена черным сланцем и таким образом не дает навьюченным животным поскользнуться. Расположенные справа и слева тропинки предназначены для людей. Они вымощены из белого камня с краями, рассчитанными на человеческий шаг.

Лестница «делает поворот» 39 раз, прежде чем достичь разницы в высоте 250 м. Пройдя 3,5 км мы достигнем площади Врадето, красивой деревни Саракатсани, расположенной на вершине Загори (1 340 м). Затем мы покидаем деревню и двигаемся на северо-запад вдоль тропы, ведущей в Белои, наиболее важную среди «площадок» с которых можно наблюдать за чудом, именуемым ущелье Викос.

 

 

Кроме богатого биологического разнообразия и упитанных телят, для него характерны огромные сланцы, которые составляют между собой гармоничное целое, создавая невероятные образования, напоминающие каменные леса. Спустя 40 минут пешей прогулки, мы достигнем безопасной площадки на краю пропасти. Перед нами раскинется известное ущелье длиной 12 км и достигающее в высоту 1 200 м. И даже если оно и не самое большое, оно одно из самых красивых в мире.

  • Продолжительность восхождения: 2 часа 30 минут
  • Благоприятное время: круглый год

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.