In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пирог Святого Василия
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Рецепты / Пирог Святого Василия

Пирог Святого Василия


В первый день наступившего нового года принято участвовать в сладкой дегустации - розыгрыше: разрезать Василопиту (пирог Святого Василия). По всей стране существует довольно много вариаций рецептов, хотя все они имеют один основной ингредиент - пользующийся большим спросом - флури (золотая монета)!

Поэтому, прежде чем разрезать пирог, вы, возможно,  захотите узнать кое-что о том, где и как все это началось! 

Вариации и рецепты

Оглядываясь на происхождение традиции приготовления пирога Святого Василия (или Новогоднего пирога), мы возвращаемся к античным временам, когда древние греки жертвовали хлеб и сладости на меду, чтобы почтить богов во время больших сельскохозяйственных праздников. Этот обычай наблюдается повсеместно в Греции, известно большое количество разнообразных рецептов, тесно связанных с кулинарными традициями каждой области: сладкий хлеб, пирог или цуреки; печеные соленые или сладкие пироги, которые готовят в Македонии и Эпире стоит отметить особо, так как эти две области славятся своей традиционной выпечкой. В Афинах самый популярный рецепт для приготовления пирога Святого Василия называется политики василопита,  основными ингредиентами являются мука, яйца, сахар и молоко: они входят во все рецепты, и пирог как правило получается сладким и пышным.

Ингредиенты рецептов пирогов отличаются по всей стране. На острове Занте тесто замешивают на дрожжах, добавляют миндаль и специи; на Крите его замешивают с ракией (местный бренди). На севере Греции традиция требует готовить пирог со сладким кунжутном или сладкой тыквенной начинкой, на острове Лесбос его пекут с сыром Мизитра, в Эпире - пироги с мясом (баранина или свинина), сыром фета и добавлением значительной порции мяты.

Также существуют различия в украшениях. Однако есть общие декоративные элементы: цифры, обозначающие новый год, делаются из очищенного миндаля или сахара (на сладком пироге Святого Василия), соблюдается круглая форма пирога; обязательно добавляется флури – счастливая монета из золота или серебра.


Попробуйте: Василопита с цитрусами 

Традиция с золотой монетой

По преданию, когда святой Василий был епископом Кесарии, действующий тогда префект Каппадокии потребовал сбора налогов. Напуганные кесарийцы, следуя совету святого, собрали все драгоценные предметы, которыми они владели, и вышли поприветствовать префекта. Святому Василию удалось убедить префекта не лишать местных жителей их драгоценностей. Тогда возникла проблема - как вернуть все вещи их владельцам? Святой посоветовал местным жителям подготовить небольшие пироги, а затем он поместил по одному ювелирному изделию внутрь каждого пирога. Произошло чудо, каждый получил назад свою собственную вещь!

Гвоздь программы

Праздничный стол вполне может быть заставлен аппетитными блюдами и традиционными сладостями с медом: такими как меломакарона, жареные блины, лукумадес и диплес, но все глаза устремлены на гвоздь программы: пирог Святого Василия.

Он символизирует удачу в Новом году. Пирог разрезает хозяин дома сразу после наступления Нового года или в день памяти святого Василия (1 января), когда вся семья собирается за общим столом во время обеда. Молодые и старые, родственники и друзья встают вокруг стола и не могут дождаться, чтобы узнать, кому из них повезет выиграть счастливую монету!

По обычаю, хозяин дома трижды делает крестное знамение ножом над пирогом, а затем начинает отрезать куски. Первый - для Христа, второй - для Девы Марии, третий – для Святого Василия, четвертый - для дома (некоторые добавляют кусочек для бедняка). Только затем отрезаются куски для членов семьи, в порядке их старшинства. В селах континентальной Греции сельскохозяйственные животные и поля семьи также получаютсвой ​​кусок; а на островах, если семья владеет лодкой или мельницей, им тоже выделяют ​​по куску!

С Новым годом!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.