In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Рецепты, источающие вкус Рождества
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Рецепты / Рецепты, источающие вкус Рождества

Рецепты, источающие вкус Рождества


На Рождество праздничный стол изобилует аппетитными блюдами, соленьями и сладостями, в приготовлении которых поддерживаются вековые традиции и почитаются кулинарные обычаи. Давайте считать Рождество еще одной возможностью обновить гастрономическую карту Греции.

Праздничный стол

Полновластным хозяином рождественского стола является свинина, потребление которой связано с празднованиями времен Древней Греции. В то время фермеры жертвовали свиней и просили бога Кроноса и богиню Деметру благословить плодородием их земли и очистить от злых духов их дома. Свинина с сельдереем является наиболее распространенным рецептом по всей стране. На Ионических островах и особенно на Кефалонии жители готовят «путриду» (свинину, сваренную вместе с цветной капустой и капустой), на Крите жарят свиную лопатку на лимонных листьях.

В городе Янина предпочтение отдается кабану, а на Самосе готовят вкусные блюда из свинины, сваренной с лимоном, и называют их пихти («толстый»). На материке, на острове Эвбея и на Пелопоннесе предпочитают свинину, запеченную в духовке, или свинину «контосувли», т.е. приготовленную на большом вертеле. Во Фракии в полночь свинину готовят в кипящем масле с несколькими травами и специями. Это блюдо называется бабо или бабу и подается после литургии. Копченое мясо и жареная свинина дополняют изобилие мяса во многих областях Греции. В Эпире готовят известные мясные пироги пироги с луком и луком-пореем, пироги с кабачками, молочные пироги, бацару (овощной пирог с кукурузной мукой) или котропиту (вареную курицу с рисом). На Додеканесе капустные или виноградные листья, которые символизируют пеленки Иисуса Христа, используются для обертывания мясного фарша и рисовой смеси: это знаменитая япракия.

 

Сладкие лакомства с корицей и медом

Невозможно покинуть стол удовлетворенным, пока не попробуешь сладкого. Мед является символом изобилия, и это делает его незаменимым для рождественского стола. Греки едят его с блинами, диплес и меламакарона. В городе Волос жители любят пахлаву, а на Корфу они используют мед, чтобы подсластить рождественский пудинг. Сладкие пироги с грецкими орехами (так называемые плацеда) ждут в закусочных Лесбоса, а в области Кавала чтят знаменитое масло и миндальное печенье, посыпанное сахарной пудрой, под названием курабьедес. Их версия часто готовится на Самосе под названием катадес.

Традиционный хлеб Христа

Он является настолько традиционным для нескольких областей Греции, что заслуживает особого упоминания. Хлеб, который считается благословенным Христом, изготавливается из тонко просеянной пшеничной муки, орехов, кунжута и специй. Крест, изображенный на нем, и грецкий орех в качестве символа плодородия, размещаются сверху наряду с декоративными украшениями из теста (цветы, листья, фрукты).





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.