In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Путешествия по Кикладским островам на любой вкус
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Региональная кухня / Путешествия по Кикладским островам на любой вкус

Путешествия по Кикладским островам на любой вкус


Ландшафт островов и микроклимат каждого из них играют решающую роль в том, что определяет местную гастрономическую культуру. Кроме того, многие ингредиенты, используемые в приготовлении вкуснейших  блюд, которые здесь можно отведать, защищены обозначением происхождения продуктов. Мясо здесь не массового производства, свежая рыба и морепродукты, сушеные помидоры, картофель, желтая стручковая фасоль, каперсы, молочная продукция лучшего качества, фантастический мед… Деликатесы островов Киклад сопоставимы только со знаменитыми местными винами – от белых (атири, ассиртико и т.д.) до красных сортов (винсанто и т.д.), многие из которых отмечены международными наградами.

 

 

Кулинарный Ноев ковчег

Море вокруг островов Киклад предлагает удивительные яства в избытке: божественная уха, рыба, запеченная на гриле или приготовленная с овощами, сушеная или соленая под узо (бесцветный греческий алкоголь на анисовой основе): просто выбирайте и наслаждайтесь! Немногочисленные овцы и козы дают молоко для сливок или вкуснейшего сыра. Даже овощи, пусть в малом количестве, очень вкусны. Заросли кустарников обеспечивают прекрасные условия для производства меда, одного из основных ингредиентов кулинарных изделий на Кикладах. Ароматные растения и травы вносят свой вклад в кулинарную палитру.

 

Приятного аппетита!

Греческие таверны, как возле моря, так и в деревнях, предлагают раскрыть удивительные кулинарные секреты местной кухни и деликатесов. Рекомендуем совершить следующее «кулинарное путешествие»:
отведайте мяса с квашеными овощами, мастело (ягненок, приготовленный с вином и травами), салат с каперсами и гороховый салат на Сифносе, блинчики с фенхелем на Серифосе. На Санторини рекомендуем попробовать блюдо под названием сгордумия, т.е. потроха, завернутые в кишечник; помидорные шарики, стручковую фасоль с жареным луком, сладкие белые баклажаны с ягненком, а также салат с помидорами и каперсами. Улитки в чесночном соусе, морской окунь, приготовленный с картофелем и цуккини, артишоки с бобами, гороховые супы, а также вяленую рыбу стоит пробовать на Паросе

Сырный соус с перцем (копанисти) и луза (вяленая ветчина с травами) – деликатесы Миконоса, в то время как маслянистый сыр и свинина, приготовленная с луком, картофель и вино подаются на острове Наксос. Осьминог с тонкими макаронами на острове Схинуса, заяц в красном вине на Антипаросе, миндальные пирожные на Фолегандросе. Вы навсегда запомните артишоковый пирог и мясо, приготовленное с сельдереем, после посещения Тиноса, в то время как знаменитым блюдом Андроса является фурталия – омлет с сосисками и копченой жирной свининой. Кея встречает вас паспалой (свиные отбивные с помидорами и яйцами) и, последнее, но немаловажное, остров Кимолос известен своим маслянистым хлебом с помидорами и картофелем.

Поддайтесь соблазну в виде амигдалоты на острове Миконос и отведайте сладостей на острове Наксос. На Сиросе рекомендуем попробовать кулинарных изысков и халвы, а на Санторини не забудьте отведать мелитини. Тинос славится своей скалцунией, а Фолегандрос – своей карпузенией (сладкий пирог с арбузом, медом и кунжутом, который можно перевести как «арбузия»).  





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.