In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Салоники – гастрономический рай
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Региональная кухня / Салоники – гастрономический рай

Салоники – гастрономический рай


Кухня Салоник славится качеством и разнообразием. Поскольку вся городская культура испытала множество влияний, местная кухня – одна из богатейших в Греции. Огромный выбор обеспечивается сочетанием традиционных рецептов и современных трендов.

Работники профессиональной гастрономии Салоник известны своим гостеприимством и дружелюбием. В дорогом ресторане, маленькой таверне или закусочной – все ваши пожелания будут удовлетворены.

Во всех тавернах, больших и маленьких, в центре и на окраинах, подаются вкуснейшие блюда. Вкусовые рецепторы щекочут ароматы традиционных понтийских, малоазиатских, константинопольских угощений. Арабские и армянские кафе дополняют кулинарную карту необычными лакомствами.

Многие рестораны города создают оригинальные сочетания вкусов на фоне многообразия средиземноморской кухни. Превосходные блюда из рыбы и морепродуктов идеально сочетаются с македонскими винами. Сочные салаты и фантазийные десерты завершают угощение.

В маленьких лавочках продаются пирожки – знаменитая бугаца из Салоник, с кремом внутри. Мало кто может устоять против ее вкуса. Символом кондитерских города стали треугольнички тригона панораматос с заварным кремом. Особого упоминания заслуживает рубец (patsas) и рестораны, в которых умело его готовят: это блюдо помогает справиться с последствиями веселой ночи. Почти каждую ночь, особенно на выходных, поклонники «патсас» заканчивают в одном из специальных заведений. Этой привычкой местные жители обожают делиться с гостями.

 

Лавочки, полные вкусов и ароматов

Чтобы найти хорошую таверну в Салониках, много усилий не понадобится. По всему городу разбросано множество заведений, которые кучкуются в островки отдыха. Мы расскажем о двух из них:

 

 

Рынок Модиано – Париж Салоник

Рынок назван по имени талантливого архитектора Эли Модиано. Его построили в 1922 году, с очевидной архитектурной отсылкой к крытым рынкам Парижа. Он занимает блок между площадью Аристотеля, улицами Эрму, Комнинон и Василия Ираклиу. В комплекс входит пять галерей с цокольным фасадом и стеклянной крышей. Внутри расположены маленькие магазинчики и лавочки, в основном продающие еду, а еще закусочные «узери» с бесконечным набором угощений.

Невозможно описать словами колорит этого места: ощущение, что время здесь остановилось. Интересно, что будучи действующим рынком, где местные жители закупают мясо, рыбу, овощи и фрукты, зелень и специи, Модиано включен в карту достопримечательностей Салоник, рекомендованных туристам. Это сердце старого города, которое продолжает учащенно биться.

 

Лададика – вечные Салоники

Квартал Лададика – один из самых коммерчески важных в городе. Многие десятилетия здесь располагались склады магазинов оптовой торговли. Квартал оказался незатронут пожаром 1917 года и остался крошечным государством внутри города, с византийским духом. Маленькие мощеные улицы, таинственные проходы в никуда, очаровательные фасады зданий делают этот район одним из самых живописных в Салониках.

 

Квартал был отреставрирован в конце 1970-х. Старые магазины превратились в таверны, бары и рестораны. Каждый вечер Лададика заполняется людьми, которые ценят хорошую еду и дух старых Салоник.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.