In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Традиционная кухня Ксанти
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Региональная кухня / Традиционная кухня Ксанти

Традиционная кухня Ксанти


Кухня Ксанти весьма уникальна. Здесь люди сочетают традиционные фракийские вкусы и рецепты с заимствованиями из Малой Азии и помакской кухни.

Восточная еда очень вкусна. Не упустите возможность попробовать колбасы и такие блюда, как пастурма (сушеное мясо, обычно верблюжатина), кавурма (местная салями), сарма (внутренности ягненка, фаршированные рисом и специями), юфкадес и хилопитес (разновидность макарон), кебаб.

На побережье можно попробовать свежую рыбу и морепродукты. Ксанти также знаменит своими сладостями, изготовленными из продуктов отличного качества. Такие сладости, как кариока, сарагли, нугас и др., а также изумительные восточные сладкие сиропы сделали Ксанти очень популярным.

 

РЕЦЕПТЫ

Традиционный сарагли

Ингредиенты

1 кг слоеного теста для пахлавы (примерно на 13-15 пластов слоеной выпечки)

1,5 кг сливочного масла,

0,5 кг грецких орехов

0,5 кг измельченных сухарей

2 кг сахара

1 столовая ложка лимонного сока

цедра половины лимона

1 столовая ложка корицы

7 стаканов воды

Приготовление

Для приготовления начинки смешайте сухари с грецкими орехами и корицей.

На широкой чистой поверхности разложите первые три пласта слоеного теста, которые будут основой для нашей выпечки. Размажьте по ним начинку, затем положите сверху еще один слой теста и повторите процедуру, доведя количество слоев теста до пяти. Таким же образом делаем еще два сарагли, пока не кончится начинка.

Из килограмма теста вы можете получить 13-15 пластов для выпечки, поэтому рассчитывайте, что на каждый сарагли требуется до 5 пластов слоеного теста. Начинки не должно быть много, но вполне достаточно для покрытия каждого слоя теста. Начинка должна располагаться в середине, чтобы она не вываливалась при скатывании.

Когда все вышеизложенное сделано, осторожно скатайте тесто в рулеты. Если по краям осталось слишком много теста, обрежьте его ножом. Затем разрежьте полученные рулеты на ломтики длиной примерно 1-2 см.

Положите их на поднос, смазанный сливочным маслом так, чтобы видна была начинка. Растопите масло, снимите с него пену и, пока оно не остыло, намажьте его ложкой на каждый ломтик.

Выпекайте при средней температуре в течение часа до появления коричневатого цвета и запаха ореха, а пока приготовьте сироп, сварив в кастрюле лимон и лимонную цедру с сахаром в воде.

Когда сироп загустеет, выньте цедру лимона и держите сироп теплым до готовности выпечки. Облейте свежую выпечку теплым сиропом и накройте ее чистым полотенцем. Тесто впитает сироп и через час блюдо будет готово к столу.

 

Свинина с квашеной капустой

Ингредиенты

2 кг квашеной капусты

4 столовые ложки несоленого сливочного масла

1 столовую ложку томатного пюре

3 небольших горьких перца (по желанию)

0,5 стакана оливкового масла

1,5 кг свинины, желательно лопатка, разрубленная на куски

 сок двух лимонов, соль и перец

 

Приготовление

Нарежьте капусту как для салата, но покрупнее, и дайте стечь соку. В большой кастрюле разогрейте масло, добавьте капусту, томатное пюре и дайте постоять до размягчения. В другой емкости обжарьте мясо и горький перец на растительном масле в течение нескольких минут. После того, как мясо приобретет коричневый цвет, положите его в кастрюлю с капустой, залейте лимонным соком и перемешайте деревянной мешалкой. Накройте кастрюлю крышкой и поставьте варить на слабом огне в течение 1,5 часа.

Блюдо подается в мелкой тарелке вместе с красным вином.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.