In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Традиционная кухня – Префектура Драма
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Региональная кухня / Традиционная кухня – Префектура Драма

Традиционная кухня – Префектура Драма


Основные составляющие типичного рациона в Драме – это продукты местного животноводства, большое разнообразие речной рыбы, пироги, домашняя лапша и традиционные рецепты жителей префектуры, пришедшие из Понта или Саракацана.

Типичные местные блюда Понта: сорвас (суп с йогуртом), цирихта, ивриста, кескек (курица с пшеницей) и траханас, а традиции Саракацана предлагают такие блюда, как лаханопита (толстый слой теста фило, смазанный маслом, кладут в форму для выпечки и покрывают слоем мелко нарезанных листьев капусты, лука и сыра с солью, перцем и сливочным или растительным маслом), галатопита (смесь из муки, соли и сахара варят до загустения, затем помещают в толстый слой теста фило и запекают с небольшим количеством масла). Этот пирог готовится к религиозным событиям, Пасхе и Дню памяти Святого Георгия.

Еще один традиционный пирог – стрифтопита или псаропита (тесто раскатывают на специальной основе до очень тонких пластов. На каждый пласт кладут начинку из сыра и траханы и плотно скатывают). Скатанные куски теста укладывают друг за другом по кругу в круглую форму для выпечки, смазанную маслом. Таким образом, получается пирог в форме спирали, который смазывается маслом и запекается со сливочным маслом в гастре (глиняной форме для выпечки).

 

РЕЦЕПТЫ

Кескек из Понта

Кескек – традиционное понтийское блюдо, которое в муниципальном районе Каламонас раздают после окончания службы в День Святого Духа присутствовавшим на литургии во время Благовещения Девы Марии.

Ингредиенты

500 г зерен пшеницы

Соль

1 домашняя курица средней величины

Сливочное масло

Приготовление

Замочите зерна пшеницы за сутки до приготовления. В одной кастрюле отварите курицу, а в другой сварите в воде зерна пшеницы. Когда они будут почти готовы, положите их вместе в большую кастрюлю. Там они должны вариться, пока не размякнут. Снимите с огня, удалите все кости курицы и взбивайте эту смесь миксером или пестиком до получения кремообразной массы.

В конце нагрейте немного свежего сливочного масла и полейте им блюдо сверху.

 

Саракацанское Кулуротиро

Ингредиенты

Для теста:

1 кг муки (и еще немного для раскатки)

1/2 ложки соли

Теплая вода

Для начинки:

1/2 стакана (примерно 270 г) теплого топленого масла

750 г сыра фета

 

 

Приготовление  

Замесите тесто, накройте его и оставьте на некоторое время. Затем разделите его на 10-12 частей и раскатайте их в тонкие пласты.

Каждый пласт смажьте маслом и положите на него сыр. Затем закатайте этот кусок теста и уложите его спиралью по направлению от краев к центру формы для выпечки. Сделайте то же самое со следующим пластом теста фило и положите его в форму рядом с первым куском. Продолжайте так до тех пор, пока в форме для выпечки не останется места. Смажьте маслом, сбрызните водой и поставьте в духовку (на 15-20 минут при 180°C). Затем установите температуру 150°C, чтобы тесто в центре пропеклось на медленном огне. Пирог будет готов, когда он приобретет золотисто-коричневатый цвет. Его можно подавать горячим, теплым или холодным.

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.