In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Традиционная кухня – Префектура Кавала
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Региональная кухня / Традиционная кухня – Префектура Кавала

Традиционная кухня – Префектура Кавала


Свежая рыба и морепродукты, а также продукты местного животноводства и растениеводства являются основными составляющими блюд Кавалы. Традиционные местные рецепты Кавалы сформировались под влиянием кухни эмигрантов из Понта, Малой Азии и Каппадокии.

Свежая рыба и морепродукты, соленья, макрель гунна (вяленая макрель на гриле), сардина пантремени, мидии с рисом, сельдь саганаки, анчоусы в виноградных листьях, фаршированные баклажаны – вот лишь некоторые знаменитые рецепты Кавалы и прибрежных поселений региона. Мясо, которое вам предложат в деревнях, разбросанных по горам Лекани и Пангео, просто восхитительно.

Особенно знамениты виноград, вино и ципуро, производимые в этой местности, а также курабьедес (печенье с засахаренным миндалем) из Неа Карвали.

 

Давайте попробуем кое-что из местных рецептов!

Плов с анчоусами из Кавалы

Ингредиенты

На каждую порцию вам понадобятся:

3 анчоуса (без костей, раскрытые)

1 стакан вареного риса

3 мелконарезанных пера зеленого лука

1 тертая морковь

ложка тертых грецких орехов

1 ложка мелко нарезанного укропа

½ стакана оливкового масла

 

Приготовление

Обжарьте зеленый лук и морковь в масле до размягчения. Снимите с огня и добавьте рис. Тщательно перемешайте, затем добавьте грецкие орехи и укроп. Положите анчоусы в форму для выпечки (желательно глиняную), а в середину положите приготовленную смесь с рисом. Выпекайте в духовке в течение 10 минут. Когда блюдо будет готово, просто вывалите содержимое формы на тарелку и ... наслаждайтесь!

 

Кардидаки глико из Тасоса

Ингредиенты

50 свежих грецких орехов средней величины

1 столовая ложка лимонной кислоты

900 г сахара

300 г глюкозы

300 г меда

20 цветков гвоздики

 

Приготовление

Это традиционный рецепт, проверенный десятилетиями. В результате получится конфитюр с богатым ароматом и вкусом.

Сорвите с дерева 50 свежих грецких орехов средней величины, очистите их от кожуры и сделайте в них сквозные отверстия толстой вязальной спицей.

Затем промойте их и варите 4 раза. Это означает: наливаем полную кастрюлю воды, когда вода закипит, варим грецкие орехи в течение 3 минут. Затем сливаем воду и повторяем процесс.

В четвертый раз добавьте 1 столовую ложку лимонной кислоты (кислой соли) и варите в течение трех минут, затем воду слейте.

После этого нужно приготовить сироп с сахаром, глюкозой и медом. Положите грецкие орехи в сироп и варите эту смесь в течение 5 минут.

Дайте смеси постоять в течение 24 часов, затем варите ее еще раз, опустив туда гвоздику в марле.

Вот и все! Разлейте эту сладкую массу в стеклянные вазочки и поставьте в холодильник. Подавать к столу можно сразу же, причем употреблять нужно в меру.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.