In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Весь Крит на вашей тарелке
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Региональная кухня / Весь Крит на вашей тарелке

Весь Крит на вашей тарелке


Гастрономические традиции острова уходят корнями к минойской эпохе. Фрески Кносского дворца и другие археологические находки подтверждают, что еще 4000 лет назад древние критяне употребляли в качестве основных продуктов почти то же, что и сегодня! По прошествии веков, наперекор гастрономическим культурам его завоевателей, Крит смог сохранить и передать почти в неизменном виде рецепты и блюда. Эта преемственность во времени основала прочные традиции и создала знаменитую критскую кухню.

 

Величие простоты

 

Уникальность критской кухни состоит в использовании местных продуктовПримечательно, как критяне пожинают плоды своей богатой земли: обильные фрукты, сезонные овощи, бобовые, зелень и ароматные травы "женятся" с вкусной козлятиной, создавая иногда такие блюда, которые не встречаются больше нигде в Греции. Впечатляет также ассортимент сыра, где во главе знаменитая критская Гравьера, запатентованная на международном уровне как сыр с обозначением происхождения. Тем не менее, бесспорным героем критской кухни является оливковое масло, которое широко используется в больших количествах везде, даже в сладостях!

 

Секрет долголетия

"Не ищите таблетку, которая заменит критскую диету. Такой не существует ", - Серж Рено ( французский исследователь), 1998.

В последние десятилетия критская диета стала темой исследований, медицинских конференций и анализов. Было научно доказано, что критское питание как  качественный образец средиземноморского питания является ценным союзником крепкого здоровья и долголетия.

 

Давайте накроем на стол

«Идемте кушать», - приветственное приглашение насладиться критским столом, накрытым тысячами блюдами.

Ячменный дакос с сыром мизитрой и свеженатертым томатом, бобы с большим количеством масла и мелко нарезанным луком, сливочная гравьера, мускусная стака, ароматные марафопитес, улитки  с уксусом и розмарином, колбасы и копченая апаки (свиная вырезка) – вот лишь некоторые из блюд для раззадоривания аппетита!

Переходя к  основным блюдам, нужно попробовать ягненка фрикасе с зеленью, баранину с артишоками, кролика в винном соусе или жареным, гамопилафо с большим количеством стаковутиро (масло из овечьего молока), улиток, макароны сьюфихта с сухой мизитрой ..

Нескончаемы разновидности критской «амброзии»! И конечно же, критский обед немыслим без сопровождения домашнего вина. Местные сорта дают вина крепкие, «мужские», они быстро поднимают настроение для шуток и песен.

 

Праздничный стол заканчивается местными сладостями, главную роль в которых играет ароматный тимьянный мед: лихнаракья, питаракья со свежей мизитрой и мятой, сфакийские питы и хрустящие ксеротигана. Для хорошего усвоения и не только - стопочка цикудьи творит чудеса!

Это изысканный прозрачный дистиллят, который на протяжении веков является неразлучным спутником печали и радости. Это визитная карточка культуры, выражающая лучшим способом критское гостеприимство.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.