In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | День Девы Марии
Главная  /  Куда отправиться / Религия / День Девы Марии

День Девы Марии


15 августа Греческая Православная церковь празднует Успение. Однако это всего лишь религиозный "повод" для украшения деревень, проведения народных фестивалей, национальных танцев и праздничной атмосферы, которую с нетерпением ожидают греки и иностранцы.

Знаменитые празднования

Наиболее популярным центром паломничества является Тинос, один из островов Кикладского архипелага с церковью Девы Марии, которая стала его достопримечательностью: неудивительно, что праздник Успения здесь самое важное торжество в году. Тысячи пилигримов приняли клятву преклонить колени перед святой иконой. Некоторые из них поднимаются весь путь на вершину холма, где находится церковь, на коленях! Когда икону выносят на процессию, город охватывает чувство благоговения.

Раннехристианская церковь Девы Марии в Екатонтапилани в столице ПаросаПарикии является одной из наиболее интересных церквей Эгейских островов. За процессией с иконой идут люди, танцующие под местные ритмы, потягивая островное вино. На расстоянии всего нескольких километров ночь превращается в день, когда десятки каиков входят в порт Науссы с горящими факелами.

Греки, жившие раньше в регионе под названием Понт, расположенном на южном побережье Черного моря, принесли в Грецию все свои обычаи и традиции. К их религиозному символу святомонастырю Девы Марии Сумелы стекаются тысячи людей в течение всего праздника Успения не только исполнить свой религиозный долг, но и насладиться традиционными нравами и обычаями музыки Понта, а также местными танцами и гастрономией.

На Патмосе проследуйте за ухоженной золотой эпитафией, которую монахи проносят по мощеным улочкам острова. В Загорохорье празднества длятся практически три дня, протанцевав все это время сложно пошевелить и пальцем. На Тасосе благочестивые христиане посещают мессу, предвкушая следующую за ней трапезу, состоящую из картофеля, риса и рагу из телятины с луком. На Лесбосе верующие обычно проходят 25 км от города Митилини до церкви Девы Марии в Агиассосе и проводят ночь во дворе церкви. 

На Кефалонии туристов привлекает уникальный феномен, происходящий из года в год в день Успения: небольшие безобидные змеи появляются на куполе церкви в деревне Маркопуло, словно не хотят пропустить религиозное празднование. Местная легенда объясняет это так: во времена пиратов несколько местных монашек попросили Деву Марию обратить их в змей, чтобы они не стали добычей морских пиратов. Дева Мария была благосклонна к испуганным девушкам, и теперь они возвращаются из года в год поблагодарить свою Святую Мать.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.