In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Панагия Сумела
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Панагия Сумела

Панагия Сумела


Невероятная история чудотворной иконы Панагия Сумела

Святой Лука Евангелист (Апостол Лука) создал несколько Икон Пресвятой Богородицы. Одна из них – икона Панагия Сумела. По легенде, икона старше монастыря и изначально хранилась в Афинах под названием «Панагия Атениотисса» (Афинская Панагия). Икона Панагия Сумела получила свое название от монастыря Сумела в Малой Азии. Название «Сумела» происходит от фразы «Сту Мела», которая означает «На горе Мелас», что указывает на определенное место на Понте в черноморском регионе.

С возникновением иконы связана невероятная история. Во время владычества Феодосиоса священнику из Афин было видение, в котором Богородица сказала ему, что он и его племянник, дьякон, станут монахами. Приняв постриг и имена Варнава и Сопроний, они отправились поклониться чудотворной иконе; преклонив колена перед иконой, они услышали глас Богородицы, который повелел им следовать за Ней на восток к горе Мелас. В это же время ангелы появились и вознесли икону в своих руках.

Икона вернулась в Афины через несколько лет после опустошения Малой Азии и хранилась в музее Бенаки до 1952 года. В наши дни икона хранится в монастыре Панагия Сумела к юго-западу от Вери в деревне Кастанис, расположенной на склонах горы Вермион. Монастырь был основан понтийскими греками, которые решили построить новую церковь в честь Панагии Сумелы в Греции. Как ни странно, в этом монастыре нет ни монахов, ни монахинь, только посетители, паломники и туристы.

Успение Девы Марии празднуется в течение двух дней в присутствии тысяч посетителей, в основном понтийского происхождения из Греции и других стран. Представители политического и государственного руководства также принимают участие в празднованиях. Службы Великая Вечеря и Божественная Литургия проводятся в святом монастыре с размахом и благочестием.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.