In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Страстная неделя на Патмосе
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Страстная неделя на Патмосе

Страстная неделя на Патмосе


На острове, где был написан Апокалипсис.

В течение Страстной недели на Острове Апокалипсиса (Патмос) туристы погружаются в глубоко духовную атмосферу. Благодаря монастырю Святого Иоанна на острове можно непрерывно наблюдать и практиковать сохранившиеся раннехристианские традиции.

  • "Омовение ног учеников" в Чистый Четверг - наиболее важная церковная церемония. Настоятель изображает роль Христа, мывшего ноги Своих учеников перед распятием. В этот день на площади деревни Хора, являющейся столицей острова, возводится помост. В ходе впечатляющей церемонии настоятель, после омовения ног 12 монахов, сходит со сцены и направляется в сакральное место молиться, напоминая нам о том пути, которым Иисус проследовал в направлении Гефсиманского сада.
  • Реконструкция Снятия с креста происходит в Монастыре Святого Иоанна. В этот же вечер эпитафии различных церквей заполняют узкие мощеные улочки и проулки острова с целью объединиться на центральных площадях Хоры (объект всемирного наследия ЮНЕСКО) и Скалы (порт Патмоса).
  • Вечером пасхальной субботы монастырь открывает свои ворота, чтобы поприветствовать нас на праздновании воскрешения Христа. Местные жители и туристы имеют уникальную возможность посетить мессу, проводимую в соответствии с восточно-православными традициями в мистической атмосфере набожной концентрации в одном из наиболее значимых христианских монастырей. Когда слышится «Христос анести!» («Христос воскрес»), вечернее небо озаряют фейерверки.
  • Время праздновать. Люди спускаются по лабиринтообразным аллеям средневекового Хориана в поисках ресторанов и таверн с целью отведать традиционных пасхальных угощений, потому что сорокадневный пост наконец-то подошел к концу.
  • Однако самым основным моментом пасхальных церемоний является Литургия Любви, проводимая в пасхальное воскресенье в 3 часа дня в Монастыре Святого Иоанна. В ходе этой литургии, посвященной Второму Воскрешению, читается Евангелие о Воскрешении на семи разных языках! По окончании мессы настоятель предлагает присутствующим красные пасхальные яйца, символизируя нескончаемое возрождение жизни и природы.

По окончании религиозных церемоний наступает время исследовать остров и принять участие в празднованиях Пасхального Воскресенья. Столы накрыты традиционными греческими угощениями, отмечающими победу жизни над смертью в лучах слепящего апрельского солнца.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.