In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Монастырь Агия Лавра.
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Религиозные памятники / Монастырь Агия Лавра

Монастырь Агия Лавра


Прикоснитесь в новой истории Греции в легендарном монастыре Агия Лавра.

Знаете ли вы, что монастырь Агия Лавра (Святой Лавры) – символическое место рождения современного греческого государства?

Именно здесь в 1821 году, во время  религиозного праздника Успения Девы Марии, вспыхнула Греческая война за независимость, благословленная Митрополитом Германом Патрским.

Агия Лавра – один из старейших монастырей Пелопоннеса, построенный в 961 году на горе Гелмос в Ахее, на высоте 961 метр. Это монастырь с довольно бурной историей. Построенный в X веке, он трижды сжигался дотла: в 1585 году турками, в 1826 году египетской армией Ибрагима Паши и немецкими войсками в 1943 году.

В музее на территории монастыря хранятся исторические реликвии войны за независимость, такие как Евангелие, украшенное бриллиантами – подарок российской императрицы Екатерины Великой, знамя Греческой революции, облачения и посох  Митрополита Германа. Так же широко представлены кресты, украшенные драгоценными камнями, документы, книги, иконы, золотые и серебряные монеты, вышивки шелком. В экспозиции музея – богатая коллекция картин, а также мощи Святого Алексея, подаренные монастырю Византийским  императором Мануилом Палеологом  в 1398 году.

Лучшее время для посещения монастыря – 25 марта, когда проводятся памятные торжества. Инсценировка собрания лидеров войны за независимость и поднятие знамени революции непременно поразят вас!

Если вы окажетесь в Калавтрите, не упустите возможность насладиться дивной духовной атмосферой, царящей в этом уникальном священном месте. 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.