In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Агиос Эфстратиос

Агиос Эфстратиос


Этот небольшой остров на краю Эгейского моря известен в современной политической истории Греции как бывшее место ссылки. Агиос Эфстратиос или Ай-Стратис, как называют его местные жители, является благословенным местом благодаря красоте местной природы и, главным образом, благодаря силе духа живущих здесь людей.

Единственная на острове деревушка расположена в долине, образованной двумя высохшими руслами рек. До разрушительного землетрясения 1968 года здесь были сады и огороды местных жителей. Старая деревня располагалась на вершине холма над гаванью. Здесь стояли двух- и трехэтажные каменные дома традиционной постройки, но после 1968 года военное правительство заставило немногочисленных жителей переселиться в типовые дома, бросив их старые в Хоре. К счастью, некоторые из каменных домов были спасены от полного разрушения – жители Агиос Эфстратиос их бережно восстановили. В одном из таких зданий, школе Мараслиос 1909 года постройки, в настоящее время находится Музей демократии.

Ай-Стратис с его 250 постоянными жителями интересовал многих исследователей, так как он живет в своем собственном ритме, будучи отрезанным от остального мира по стечению обстоятельств или из-за своего темперамента. Французский кинорежиссер Жан-Мари Томази несколько лет назад сняла сюжет о повседневной жизни и истории этих островов, поскольку, по ее собственным словам, они своим мятежным и независимым духом напоминают ей ее родной остров Корсика.

Однако для самих греков Ай-Стратис вряд ли является необычным местом. Достаточно нескольких дней, чтобы в полной мере ощутить жажду общения, доброту и сердечность местных жителей. Откровенно, без всякой боязни, скрытых мотивов  или корысти они открывают вам свои сердца с такой же легкостью, как показывают вам карту своего острова. Они расскажут вам о сером вулканическом пляже с его теплыми водами, что находятся недалеко от их домов. Из красивой гавани, простирающейся сразу за лежащими на берегу шлюпками и рыбацкими лодками, вы на их собственном судне можете отправиться на экскурсию по острову и пляжам, куда не добраться по суше, таким, как Агиос Димитриос, Тригари, Трипити, Фтелио, Гурниас, Лидарио.

Они доставят вас в Алонитси – уединенный пляж с островками на расстоянии вытянутой руки. Кто-нибудь из смельчаков может сказать: «Мы достигнем другой стороны за один нырок…»

Люди, уставшие от повседневной жизни в городских коробках, и немногочисленные местные животные находят уединение и убежище здесь, в морских пещерах Ай-Стратиса, где нашел идеальное пристанище средиземноморский тюлень-монах Monachus Monachus. На крутых скалах гнездятся хищные и морские птицы. Морские луга средиземного моря (местные жители называют их "фикиадами") простираются по дну моря, образуя ценную среду обитания для огромного количества морских животных, а также барьер, защищающий остров от разрушения.

В растительности юго-восточной части Ай-Стратиса преобладает дубовый лес, что дает вам бесценные возможности совершать пешие прогулки, предаваясь мечтам. 50 км грунтовых дорог на таком маленьком острове свидетельствует о намерении местных жителей использовать каждую пядь своей земли.

Вы непременно должны увидеть руины древнего города на холме Святого Минаса, церкви Христа, Святого Николая и Святого Василия (построенные в 1727 году) и насладиться свежими омарами на вашем столе. На самом деле омары Ай-Стратиса не только вкусны, но и необременительны для вашего кошелька: они здесь не на вес золота, как в остальной, массово посещаемой части Эгейского моря.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.