In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Хиос

Хиос


Остров с ароматом мастики и интереснейшей историей

Как бы ни был Хиос знаменит своей мастикой, есть и другие причины его примечательности. Помимо богатой истории от эпохи неолита, через сражения с пиратами-сарацинами и турками во время Греческой революции, Хиос также считается родиной Гомера. Это, безусловно, еще и родина выдающихся государственных деятелей и писателей Греции, таких как Адамантиос Кораис, Эммануил Ридис и Александр Маврокордато.

Ознакомьтесь с достопримечательностями города Хиос

Город, построенный на восточном побережье греческого острова, обращенном в сторону Ионии, области на западном побережье Малой Азии, раскинулся между живописным морем и величественным ландшафтом острова.

 

Давайте вместе:

• Пройдемся по рынку Аплотария, который специализируется на местной продукции

• Прогуляемся по площади Вунаки и заглянем в одну из местных забегаловок

• Побродим по городскому парку

• Посетим возвышающуюся над портом старинную крепость XI века, где находится могила Кара Али, египетского адмирала, по приказу которого в 1822 на Хиосе была учинена "Хиосская резня".

Несомненно стоит посетить:

• Византийский музей, расположенный в старинной мечети времен Османской империи, где можно увидеть превосходную копию знаменитой картины Делакруа "Хиосская резня", и

•Знаменитую библиотеку Кораиса, где хранится личная коллекция Адамантиоса Кораиса, состоящая из 1300 томов, представляющих историческую ценность.

Посетите Музей военно-морского флота, где выставлены точные копии парусных и паровых судов. Прогуляйтесь по живописным узким улочкам Калоплитиса и полюбуйтесь на особняки судовладельцев, дойдите до Тампакика, где вы можете увидеть живописные ветряные мельницы и дворец Юстиниана.

Самый известный местный продукт – мастика.

Известный во всем мире продукт мастика (Продукция с зарегистрированным наименованием географического места происхождения) – смола мастикового дерева, произрастающего только на юге острова Хиос, откуда она начала распространяться с VII-VIII века н.э. Этот натуральный продукт добывается исключительно вручную и в настоящее время используется в медицине, фармацевтике, стоматологии и косметике. На центральном рынке города Хиос вы можете купить джемы, сладости и бренди из мастики и конечно же восхитительный местный напиток узо.

На острове Хиос, который принадлежит к северо-восточной группе островов Эгейского моря, в настоящее время проживают 53 000 человек. Посмотрите, как они живут: в средневековых поселениях, существующих со времен генуэзской оккупации Хиоса, или в живописных маленьких городках на берегу моря. Примите участие в зрелищных религиозных празднествах, таких как зажигательная субботняя ночь перед Пасхой, празднуемая в городке Вронтáдос.

 

Наслаждайтесь красотой острова, следуя по маршруту через:

Кампос:

Всего в 6 км от города Хиос расположено историческое поселение Кампос, основанное в XIV веке генуэзскими захватчиками и в настоящее время охраняемое Министерством культуры и туризма. Генуэзский и хиосский стили переплелись в облике особняков, которые в прошлом принадлежали местным аристократам. Пусть высокие стены не помешают вам побродить по обширным апельсиновым садам, аллеям под сводами из ветвей деревьев и садам ароматических растений. Разоренные во время Хиосской резни в 1822 году и землетрясения в 1881 году старинные особняки с их огромными воротами, гербовыми щитами, и арочными окнами были восстановлены и превращены в гостиницы, оставшись напоминанием о своих славных днях в XVII и XVIII веках. Почувствуйте атмосферу ушедшей эпохи, прогуливаясь или проезжая на велосипеде среди особняков и церквей городка.

 

Неа Мони:

В 11 км к югу от города Хиос расположен самый значительный религиозный объект на острове. Построенный в XI веке Неа Мони (Новый монастырь) является одним из важнейших памятников византийской эпохи в Греции, который также является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь размещен музей и несколько ценнейших образцов мозаики Средиземноморья.

Анаватос и Авгогима

Далее к югу находится еще одно чудо - "Мистра Эгейского моря" – Анаватос, разрушенная деревня византийского периода. Обратите внимание на необычную архитектуру этого места, прогуливаясь среди останков византийской истории, где бродят призраки жертв Хиосской резни. А после утолите жажду местным напитком, сидя под платанами в живописном селении Авгонима.

Средневековые мастиковые деревни

В южной и самой плодородной части острова, в единственном в мире месте, где произрастают мастиковые деревья, расположены 24 "мастиковые деревни". Будучи построенными в средние века, эти деревни отличаются изысканной архитектурой и необычными декоративными элементами, например, ксистá - гравированная поверхность, которые можно увидеть на фасадах домов в Пирги, самой большой из деревень. Ксистá представляют собой геометрические узоры, выгравированные на штукатурке с использованием технологии, которая не имеет аналогов в мире. Если вам повезет, застанете мастера резьбы по штукатурке за работой.

К югу от Пирги находится Местá, другая средневековая деревня, каменные дома которой образуют неприступную крепость. Есть только одни ворота в деревню, а дома построены так близко друг к другу, что местные жители называют единственным способом передвижения здесь – прогулку по крышам. Отведайте у здешних жителей местное вино "местуцико" и напиток "сума" из сброженных инжира и винограда.

Туризм на морском побережье

Тот, кто любит море, никогда не покинет Хиос, оставшись недовольным. Вы не хотите уезжать далеко от города? Пляжи Ормос Ло (бухта Ло) и Тагма к вашим услугам. Любите активный отдых на море? Белла Виста и Афанис Нафтис («Неизвестный моряк») идеально подходят для виндсерфинга. Желаете совместить удовольствие и прикосновение к легенде? Тогда отправляйтесь купаться на пляж Даскалопетра, где, как утверждают, Гомер сидя на камне учил своих последователей. Даскалопетра и в самом деле означает "камень учения".

  • Если вы любите пляжи с белой галькой, бескрайний пляж Йоссонас, залив Нагос и кристально чистые воды Ялискари ждут вас недалеко от Кардамиллы.
  • Мавра Волиа – единственный на острове пляж с черным песком. Отправляйтесь туда, чтобы насладиться очарованием вулканических пейзажей и вкусом свежей рыбы в здешних тавернах.
  • Для любителей зернистого белого песка обязателен к посещению классический пляж Коми на юге острова
  • Для семейного отдыха прекрасно подойдет пляж Карфас, расположенный в 5 км от Кампоса.
  • Если идеальный пляж в вашем представлении - чистая вода и белый песок, то пляж Элинта на северо-востоке острова приведет вас в восторг!
  • Любителям пляжных баров понравятся Лимния и Манагрос, пляж площадью 40000 квадратных метров.
  • Для молодежи всех возрастов – пляжи Агия Фотиá («Священный огонь») и Паралия тон Гларон («Пляж чаек») с их бирюзовыми водами, глубоким песком и ди-джей дискотеками.

Как добраться:

На Хиос можно добраться самолетом из Афин и Салоник и водным транспортом из Пирей, Салоник, Кавалы, Родоса, Самоса, Лемноса и Митилини.

С Хиоса вы можете на катере отправиться на Инуссес и Псару, есть также ежедневный рейс на Чешму в Турцию.

Полезные сайты и телефоны:

  • Муниципалитет острова Хиос: 22713 50866, www.chioscity.gr
  • Муниципальное справочное бюро по туризму: 22710 44389
  • Полиция: 22710 44418
  • Муниципальная полиция: 22710 44415
  • Больница: 22710 44302
  • Администрация порта: 22710 44434
  • Городской транспорт: 22710 22079
  • Междугородний транспорт: 22710 27507, www.ktelchios.gr
  • Союз производителей мастики: 22710 21001, www.gummastic.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.