In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Инуссес

Инуссес


Инуссес – группа из девяти малых островов и островков, а именно Инуссы, Панагии, Ватоса, Гайдурониси, Понтикониссо, Архонтониссо, Понтикудико, Лаимудико и Прассониси. Согласно последней переписи, их население превысило 1000 человек.

Местные жители гордятся своими землями и древними корнями: уже в VI в. до н.э. эти острова были известны своим превосходным вином. В самом деле считается, что название острова происходит от древнегреческого корня «ofoenos», обозначающего вино. Согласно другой версии, название «Egnoussa», которым местные жители называют свой остров и по сей день, происходит от древнего слова, обозначавшего ивы, которые повсюду растут на этих островах.

Инуссес – тихое место для летнего отдыха. Это охраняемая территория, включённая в проект Natura 2000. На Инуссесе множество маленьких бухт для купания и пляжей для тех, кому легче общаться с природой наедине. По периметру острова вьется асфальтовая дорога, поэтому до многих пляжей легко добраться. По этой дороге можно пройти пешком, путь составит всего 18 км.

 

 

Однако настоящий секрет Инуссеса – в его пустынных островах. Вы можете обогнуть их на каяке, или догрести до них на каноэ и провести ночь на одном из пляжей, как делает все больше туристов в летнее время. Так вы откроете для себя природную идиллию, рыболовный рай и чарующие морские глубины, вместе составляющие неизведанное Эгейское море.

Инуссес всегда считались островами судовладельцев. Первые коммерческие греческие пароходы принадлежали жителям Инуссеса, и здесь написана первая глава истории современного греческого судоходства. Неслучайно многие магнаты-судовладельцы происходят родом отсюда, а гостей в гавани встречает статуя Матери из Инуссеса, провожающая своих детей, когда они выходят в море, а также бронзовая статуя русалки в короне и с парусником в левой руке, вечная спутница моряков. На острове площадью всего 15 км2, есть школы всех ступеней, а также Морской лицей и Торговая морская академия, alma mater более чем 1500 капитанов, достойно служащих в мировом торговом флоте.

В Морском музее выставлены чертежи парусников и пароходов, запущенных в начале ХХ века в Инуссесе и ставших частью международного судоходного мира. В летние месяцы судовладельцы, капитаны и иммигранты, уроженцы Инуссеса, возвращаются на родину, туда, где родились их родители, они открывают двери своих особняков и превращают далекий эгейский остров в международный курорт.

Центр городка, построенного в традиционном стиле, с крышами из красного кирпича, занимает великолепная Церковь Св. Николаса, покровителя моряков. Прекрасно украшенная искусно выполненными иконами и многочисленными дарами церковь открывает двери множеству прихожан 15 августа (праздник Успения), когда женщины Инуссеса проводят религиозный обряд похорон Девы Марии.

Но это не все, что можно сказать о праздниках, ведь летом их очень много, и десятки разбросанных по островам часовен встречают верующих, приплывших на лодках почтить своих святых.

На Инуссесе местная кухня блестяще сочетает морепродукты с вкусной и здоровой островной зеленью, а также с редкими видами грибов, которые растут зимой. Здесь готовят ароматные пироги с травами и восхитительные бурекликиа, пирожки с разной зеленью и сырами. Гости могут попробовать великолепный мёд, собираемый на островах, сыры и узо мезедес (закуски, подаваемые к узо) с осьминогом, они тают во рту - больше нигде таких не встретишь. Перед отъездом запаситесь домашней пастой и сыром мастело и возвращайтесь в следующем году, чтобы получить ещё одну порцию эгейского морского гостеприимства.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.