In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Лесбос

Лесбос


Прекрасный остров Лесбос способен впечатлить любого посетителя. Вас встретят многочисленные источники, богатые флора и фауна, знаменитые оливковые рощи, мягкий средиземноморский климат, очаровательные самобытные деревушки и замечательные образцы промышленной архитектуры (оливковые давильни, мыльные фабрики, кожевенные заводы), появившиеся здесь в XIX веке с началом промышленного развития острова.

Лесбос также известен своим уникальным Каменным лесом, который расположен на территории между Сигри, Эрессосом и Антиссой. В 1985 году ему был присвоен статус охраняемого памятника природы. Он представляет собой лесную экосистему, окаменевшую 15-20 миллионов лет назад в результате интенсивной вулканической деятельности. В состав экосистемы входят хвойные леса, гигантские секвойи и простые сосны. Это один из редчайших памятников природы в мире (единственными подобными экосистемами на сегодняшний день являются хвойные леса в Северной Америке), который посещают тысячи туристов. Брать с собой и вывозить окаменелый материал запрещено законом. На территории леса организовано шесть парков для посетителей.

Лесбос – третий по величине остров в Греции после Крита и Эвии, его площадь 1630 кв.км, а протяженность береговой линии 370 км. Его население составляет 90 000 жителей. Остров расположен в нескольких милях от юго-западного побережья Турции, почти у входа в залив Адрамитиос, к северу от острова Хиос. Он относится к префектуре Лесбос, в которую также входят острова Лемнос и Aгиос Эфстратиос. Лесбос знаменит двумя продуктами: напитком узо и оливковым маслом.

В доисторические времена остров называли Лассия из-за его густых лесов. Его также называли Имерти («вкусный»), Пеласгия, Эолида и Макария. Название Лесбос происходит от имени мифического героя Лесбоса, который прибыл сюда из Фессалии вместе с Лапифесом и женился на Мифимне, дочери местного жителя Макараса. В доисторические времена Лесбос был важным культурным центром на северо-востоке Эгейского моря, и в древности (VII-VI века до н.э.) переживал экономический, торговый и культурный расцвет.

Лесбос – родина знаменитых поэтов античности Сапфо и Алкея. В 1821 году во время Греческой войны за независимость многие жители острова принимали участие в сражениях и были членами "Филики Этерия". Лесбос был освобожден от турецкой оккупации в 1912 году в соответствии с Лозанским договором. Многочисленные беженцы с побережья Малой Азии поселились на острове после трагических событий в Малой Азии в 1992 году и подписания договора об обмене населением.

Вклад Лесбоса в искусство и литературу неоценим. Здесь родились выдающиеся личности: Арион, Терпеандр, Теофраст, Питтакос Митилинос, Теофилос, И. Венезис, С. Миривилис, А. Эфталиотис (Клеантис Михаилидис), Г. Иаковидис и художник С. Элефтериадис. Кроме того, лауреат Нобелевской премии поэт Одиссеас Элитис тоже родом с Лесбоса.

Митилини является столицей острова и префектуры Лесбос (с населением около 30 000 человек), одним из древнейших городов Греции, административным  центром и местом расположения префектуры Лесбос, Эгейского Морского министерства, Северо-Эгейского регионального и Эгейского университетов. Город расположен на семи холмах, и традиционные дома здесь гармонично сосуществуют с особняками неоклассического периода, византийскими храмами, кварталами беженцев и древними памятниками.

Морской путь связывает Митилини с портом Пирей, а воздушное сообщение – с Афинским аэропортом «Элефтериос Венизелос».

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.