In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Скиатос
Главная  /  Спорады / Скиатос

Скиатос


Самый густонаселенный остров архипелага Северные Спорады

Скиатос, самый интернациональный остров архипелага Северные Спорады, с его зелеными сосновыми лесами и кристально чистыми, лазурными водами — поистине рай на земле. Несмотря на быстрый рост туризма в последние десятилетия, остров до сих пор поражает своей девственной красотой и более чем 60 потрясающе чистыми пляжами. Самый знаменитый из них, Кукунариес, был назван третьим по красоте пляжем на всем средиземноморском побережье. Стоит окунуться в бурлящую ночную жизнь острова, как тут же станет понятно, почему остров привлекает тысячи молодых туристов ежегодно!

Неважно чего вы хотите — спрятаться подальше от толпы или танцевать до упаду, а потом вновь проснуться и повторить все сначала, Скиатос с его сумасшедшей ночной жизнью — как раз то, что нужно туристам и особенно молодежи, приезжающей сюда в поисках свободы, чтобы забыть об условностях и танцевать под звуки своей любимой музыки! Пешеходная зона у Старой гавани — центр местной ночной жизни! Многолюдные бары и клубы полны молодежи всю ночь и до утра! Вечеринка продолжается в районе Аммудиа (по дороге в аэропорт), где настоящие тусовщики отрываются в огромных открытых клубах! Яркие культурные мероприятия, концерты и художественные выставки, проходящие здесь все лето, сделают отдых на острове незабываемым!

Прогулка по городу Скиатос

Столица Скиатоса, крупнейшее поселение на всем острове, представляет собой современный курорт с великолепной туристической инфраструктурой. Город сравнительно молодой. Принято считать, что его построили примерно в 1829-30 гг. на месте старого города. Самая главная городская достопримечательность — природная гавань, определившая судьбу города на столетия. Сегодня это популярная пристань для яхт и парусных лодок, что лишь прибавляет международного колорита всему острову. Прогулка по мощеным городским улочкам откроет для вас симпатичные белые домики с красными черепичными крышами и яркими садами.  Живописная гавань, окруженная четырьмя небольшими островками, останется в памяти навсегда. Не упустите шанс посетить небольшой полуостров Бурдзи, который славится своей прекрасной растительностью и развалинами венецианской крепости, сохранившейся до наших дней. Крепость была построена в 1207 году братьями Гизи, но разрушена в 1660 году, после завоевания острова адмиралом Морозини. Сегодня это одно из самых романтичных мест на Скиатосе благодаря густым сосновым лесам и потрясающим видам на архипелаг.

Помимо Бурдзи, не упустите возможность посетить бывший дом, а ныне музей знаменитого поэта Александроса Пападиамандиса (ему посвящены особые ежегодные празднества 3-4 января и 4 марта), который родился и вырос на этом острове. Кроме того, здесь находится церковь Благовещения Девы Марии с ее четырьмя музеями и Кастро (т.е. замком), природная крепость, в которой в XIV веке островитяне спасались от пиратских набегов. Сегодня Кастро привлекает многих туристов своей захватывающей природной красотой.

В поисках потрясающих пляжей
На острове расположены 60 великолепных пляжей, среди которых стоит отметить пляж Кукунариес, или «Золотой песок», в юго-западной части острова. Пляж Кукунариес также знаменит своим зеленым сосновым лесом, который доходит до самого побережья, создавая тем самым уникальную природную тень, и Строфилией, редкой болотистой местностью посреди соснового леса, которая была объявлена защищенной зоной в связи со своей огромной экологической значимостью. Среди вариантов проживания стоит назвать палаточный городок в Кукунариес, популярный преимущественно у молодежи. Также здесь находится множество таверн и веселых кафе и баров. Если хотите, можете арендовать лодку, поиграть в теннис на одном из теннисных кортов местных отелей или заняться каким-нибудь захватывающим водным видом спорта! Расположенный по дороге из Кукунариес и Аладис пляж Мегали-Аммос знаменит своей кристально чистой водой и потрясающими тавернами на берегу моря.

Банана (или бухта Красса) — чудесный пляж, окруженный сосновым лесом, куда приезжают любители водных видов спорта и веселых вечеринок, которые проходят в местных кафе и барах круглые сутки! Соседний с Банана пляж, Малая Банана, идеально подойдет тем, кто хочет скрыться от посторонних и ищет спокойствия и уединения. Он знаменит своей чистейшей водой и соснами. Тем, кто спешит уйти от толпы, стоит также обратить внимание на западную часть острова: Мандраки, Элиа, Агкистрос, Малый и Большой Аселинос — идеальный выбор для тех, кто ищет уединения. Лалариа, что в северо-восточной части острова, — пляж, который встречается только однажды. Впечатляющие белые скалы, мелкая круглая галька (именно так с греческого переводится «lalaria»), прекрасные, чистые воды и «пустая скала» посреди пляжа создают красивый природный пейзаж, от которого буквально захватывает дыхание. Примечание: вы можете добраться до пляжа только при благоприятных погодных условиях на лодке из порта Скиатоса.

Пешеходные маршруты
Настоящие любители природы будут в восторге от 25 снабженных указателями пешеходных маршрутов и троп общей длиной 197 км, которые проходят через ряд самых красивых и нетронутых частей острова. В зависимости от своей выносливости вы можете выбрать маршрут продолжительностью от одного до шести часов. Идите по указателям и откройте для себя девственную красоту острова или потрясающие уединенные места с удивительными видами на Эгейское море! Один из предлагаемых маршрутов навстречу красотам острова начинается в Аселинос, проходит через монастырь Панагия Кунистра, пляж Малый Аселинос и пляж Алигарис, заканчиваясь на пляже Кехриа. Маршруты Агиа Елени-Крифи Аммос и Мадраки-Элиа-Агкистро позволят вам открыть для себя великолепные пляжи уникальной красоты!

Как добраться:

• На пароме или катере из порта Волос или Агиос-Константинос
• На пароме из порта Салоники (только летом)
• Самолетом из Афин или Салоник

Полезные номера телефонов

• Администрация: + 30 24270 22.022
• Полиция: + 30 24270 21.740
• Туристическая полиция: + 30 24270 23.172
• Медицинский центр: + 30 24270 22.222
• Такси: + 30 24270 24.461
• Портовая полиция: + 30 24270 22.017
• Паромы–FlyingDolphins: + 30 210 38.43.220 (Пирей), + 30 24210-39.299, + 30 24210-23.400, + 30 24210-39.299 (Волос), + 30 22350-31.614, 22350-31.989 (Агиос Константинос-Стереа Эллада), + 30 24270-22.209, + 30 24270-22.204 (Скиатос)
• Аэропорт: + 30 24270-22.049
• Ассоциация отелей Скиатоса: 24270-23.375
• Ассоциация отелей Скиатоса «XeniosZeus»: 24270-23.230
• Ассоциация арендодателей Скиатоса: 24270-22.990
• Ассоциация арендодателей «Dias»: 24270-21.488
• Дом-музей Пападиамандиса: 24270-23.843

Полезные ссылки
• www.skiathos.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.