In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Скопелос
Главная  /  Спорады / Скопелос

Скопелос


Скопелос: роскошная растительность и голливудский колорит

Захватывающие пейзажи, лазурные воды золотых побережий, традиционная архитектура Пилио, впечатляющие природные памятники и чистая островная атмосфера — вот основные составляющие образа этого самого зеленого острова в Греции, больше половины территории которого покрыта девственными сосновыми лесами. Остров получил международное признание после того съемок знаменитого фильма «Мамма Миа», так он стал излюбленным местом отдыха туристов со всего мира.

Скопелос относится к архипелагу Северные Спорады и имеет три главных порта: Скопелос, Агнонтас и Глосса.
Расположенный на северном побережье город Хора — столица острова. В древности остров назывался Пепаритос в честь сына бога Дионисия и Ариадны, который и был первым жителем этого места.
Хора уютно расположилась на вершине холма и далее, вокруг замка. Средневековый замок с потрясающим видом на Эгейское море, каменные дома с живописными двориками, узкие мощеные улицы, несколько византийских церквей, да и весь город являют собой суть типичного греческого островного поселения. Окунитесь в богатую историю острова, посетив Музей народного искусства, расположенный в восстановленном здании постройки прошлого века, где вы можете насладиться обширной коллекций предметов народного творчества (пн-сб 10.00-14.00 и 19.00-22.00, вход: €3).

Другие интересные поселения:
На острове расположены и другие поселения: Глосса, Палио Клима и Нео Клима/ Элиос.
• Глосса, второе по величине поселение на острове, находится в 25 км к северу от Хоры. Пападиамандис неслучайно называл его «высокой деревней»: поселение отличается своим традиционным, благородным характером и находящимися повсюду развалинами древних башен и зданий.
• Палио Клима представляет собой живописную деревушку вблизи Глоссы, которая немало пострадала в результате землетрясения 1965 года.
• Нео Клима или Элиос, расположенное в 18 км отХоры, в низовьях леса Ватиас, на высоте 688 м над уровнем моря, — достаточно новое поселение, которое было построено в 1981 году. Оно находится совсем близко от красивого пляжа Ховолос. Обратите внимание, что все островные деревни имеют отличную туристическую инфраструктуру, включая отели, апартаменты, рестораны и бары, которые удовлетворят все потребности на отдыхе.

Находясь на острове, не забудьте посетить следующие достопримечательности:
 Впечатляющие византийские монастыри, включая монастырь Благовещения и ионастырь Тимиу Продрому, построенные в удаленных местах. Древний монастырь Благовещения, расположенный к востоку от Хоры, был отреставрирован в 1712 году и теперь знаменит своими крепостными строениями и захватывающим видом на порт и Хору.
 Согласно легенде, 800 лет назад дракон убивал местных жителей и пытался уничтожить весь остров. Святой покровитель острова, Агиос Ригинос, старался поймать его. Однажды во время охоты в скале открылся проем. Дракон упал в пропасть и умер. Ущелье так и назвали — Драконстосксизма, или «Ущелье дракона». В тот момент земля на самом деле разверзлась, образовав глубокую впадину. По сути, это крутое ущелье, окруженное морем, на самом краю которого построена древняя церковь. Обрывистые скалы, сосны, свисающие прямо с камней, и бирюзовые воды создают ни с чем несравнимый пейзаж. Чтобы найти это место, следуйте указателям от Стафилоса до Амарантоса (вперед по проселочной дороге, затем налево и на первом повороте снова налево).
 Пиратские гроты в Сендукии (древние гроты в скале).
 Эпископ, венецианское здание, которое должно было стать резиденцией епископа Скопелоса, но так и осталось недостроенным в связи с нападением пирата Барбароссы в 1538 году.
• Агиос Иоаннис, живописная часовня, построенная на вершине крутой скалы. Поднимитесь вверх по ступеням, высеченным прямо в камне, и насладитесь потрясающим видом архипелага! Часовня прославилась на весь мир после съемок сцены бракосочетания в фильме «Мамма Миа»; с тех пор молодые пары, собирающие пожениться, нередко выбирают эту часовню местом собственной свадьбы.

Лето в Греции прежде всего ассоциируется с купанием и принятием солнечных ванн на золотых пляжах, которых на Скопелосе предостаточно: чудесные солнечные пляжи, растянувшиеся по всему побережью острова, покрытому сосновыми лесами:
• Милиа (в 25 км к югу от Хоры), пляж, покрытый сверкающей белоснежной галькой и окруженный сосновым лесом, считается одним из самых красивых на острове.
 Галечный пляж Панормос, в 15 км к западу от Хоры и Стафилоса, и еще один галечный пляж с необходимой туристической инфраструктурой, расположенный всего в 4 км от Хоры,— вот одни из самых известных пляжей на острове. Дорога в Стафилос через густые сосновые леса поистине волшебна ... Какой бы пляж вы ни выбрали, кристально чистые воды и зеленые окрестности приведут вас в восторг!

Не уезжайте со Скопелоса, не попробовав традиционный местный сырный пирог, вкуснейшее лакомство, которое готовят из хрустящего теста в специальной спиралевидной форме из местного козьего сыра. Если есть время, проведите денек на соседнем острове Скиатос, популярном среди молодежи, или на красивом острове Алонисос, где обитает тюлень-монах! На эти острова можно легко попасть благодаря отлаженному паромному сообщению со Скопелосом.

Как добраться:
• На пароме или катере из порта Волос или Агиос-Константинос

• На пароме из порта Салоники (только летом)

Полезные номера телефонов
• Администрация: + 30 24240-22.205
• Агентство по развитию острова Скопелос: +30 24240-23.220
• Муниципальная компания по культуре и спорту: + 30 24240-23.523
• Полиция: +30 24240-22.235
• Медицинский центр: +30 24240-22.222
• Портовая полиция: +30 24240-22.180
• Музей народного искусства: +30 24240-23.494

Полезные ссылки
• www.skopelosgov.gr
• www.skopelosweb.gr/greek/hotels
• www.magnesia-tourism.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.