In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Путешествие по культурным достопримечательностям острова Парос
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Что посмотреть / Осмотр достопримечательностей на объектах культурного наследия / Путешествие по культурным достопримечательностям острова Парос

Путешествие по культурным достопримечательностям острова Парос


Культурные и природные достопримечательности расположены в непосредственной близости друг от друга.

Парос - третий по размеру остров на Кикладских островах, сочетающий в себе красоту природы, культурное наследие и развлечения. Посетители могут начать свое путешествие из гавани Парикиа и насладиться успокаивающей атмосферой маленьких приятных кофеен, протянувшихся вдоль живописных уточек острова.  Затем можно сделать остановку для посещения Археологического музея Пароса и узнать об истории острова. Парос был заселен со времен позднего неолита, благодаря своему расположению в центре Эгейского моря.

Небольшая экскурсия:

• Археологический музей – в пешей досягаемости от гавани – расположен в современном здании, построенном специально с этой целью. Музей Пароса – один из важнейших в Эгейском регионе, поскольку в нем хранится обширная коллекция скульптур архаического и классического периодов. Кроме произведений искусства, вылепленных местными ремесленниками в ионическом стиле с использованием известного паросского мрамора, в музее также представлены предметы, найденные во время раскопок, начавшихся в конце XIX века и ведущихся по сей день. Эти находки относятся к  промежутку времени от неолитического периода (конец 5 тысячелетия) до римского периода (30 г. до н.э. – 324 г. н.э.). Выделяются главные памятники скульптуры Древней Греции, такие как полная мраморная статуя спартанской царицы Горго (середина VI в. до н.э.), статуя богини победы Ники (середина V в. до н.э.) при виде на которую возникает чувство, будто она родилась из земли. Также нельзя не отметить две мраморные рельефные тарелки (конец VI в до н.э.) из мемориала поэта Архилоха – памятника, созданного в честь уроженца Пароса, являвшегося одним из величайших лирических поэтов древности. «Парионхроникон» (означающее «Летопись Пароса») – историческая находка, представляющая собой надпись на мраморной плите с указанием важнейших исторических и культурных событий и выполненная на аттическом диалекте древнегреческого языка.

В нескольких шагах от археологического музея находится церковь Богородицы Стовратной (Панагия Экатонтапилиани или Катаполиани) - одно из наиболее важных православных мест поклонения в Эгейском регионе. Раскопки подтвердили предание, согласно которому первоначальная церковь была возведена во времена правления римского императора Константина Великого. Свой окончательный вид она приобрела в эпоху правления византийского императора Юстиниана приблизительно в середине VI в н.э. Храмовый комплекс раннего христианства включает в себя центральную величественную крестово-купольную базилику, посвященную Успению Богородицы, современную часовню Святого Николая (Агиос Николаос), находящейся на северо-востоке, и последующий баптистерий на юге. Можно бесконечно восхищаться качеством сооружения и убранством главного храма, являющегося одним из редких храмов раннего христианства, до сих пор открытого для богослужения в наши дни. Историческая неразрывность между эпохой античности и средневековьем видна в античных архитектурных деталях, интегрированных в кладку храма. К комплексу примыкают маленькие часовни и двухэтажное здание с монашескими кельями, датированные XVII и XVIII веком соответственно. В церкви Богородицы Стовратной размещены две важнейших коллекции: первая содержит раннехристианские скульптуры и надписи из Пароса, а вторая - небольшая коллекция поствизантийских икон, выполненных в традиционном стиле острова.

Исследуйте больше!

Остров Парос знаменит не только своими археологическими и религиозными достопримечательностями, но также красотой своей природы. Отличным решением будет исследовать пляж Колимбитрес, места с природным ландшафтом исключительной красоты и биологическим разнообразием.

Пляж расположен достаточно близко к городу Наусса и его особенность заключается в окружающих его необычных горных образованиях. Гранитные валуны выглядят словно скульптуры, которые природа тысячелетиями создавала силами воды, ветра и солнца.

На пляже можно найти множество небольших песчаных бухт, сменяющих одна другую. Теплое море и мелководье идеально подойдут семьям с детьми или туристам старшего возраста, причем некоторые бухточки настолько малы, что вместят не более 2-3 человек.

Как бы то ни было, лучшим способ полностью насладиться природным ландшафтом станет посещение пляжа в утренние или вечерние часы, поскольку пляж достаточно известен и любим большим количеством туристов.

Если вы ищете спокойный отдых под пляжным зонтиком или в шезлонге, будьте уверены, что найдете здесь все необходимое, даже рестораны или возможность заняться водными видами спорта.

Окрестности прекрасно подойдут тем, кто любит пешие прогулки. Без труда можно добраться до микенского акрополя Кукунариеса или пляжа в Монастири, т.к. дорога не представляет сложности. Если вы пожелаете посетить расположенный рядом парк природоохраны и культуры Пароса, вы будете совершенно потрясены красотой природы и высокими стандартами инфраструктуры, разработанными местными властями.

Интересуетесь в прогулке по Византийской тропе? Посмотрите эту страницу.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.