In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Шафран «Крокос Козани»
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Шафран «Крокос Козани»

Шафран «Крокос Козани»


Шафран «Крокос Козани»: доступное «красное золото»

Шафран «Козани крокус» (экспортируется по всему миру под названием «Крокос Козани») вырастает из маленькой округлой луковицы, которая высаживается в конце лета или в начале осени, а цветет небольшими фиолетовыми цветами, с тремя золотисто-красными рыльцами в каждом цветке. Пряность шафран изготавливается из этих высушенных волосков.

Продукт обязан своими полезными свойствами конкретным почвенно-климатическим условиям этой области (ухоженные поля, большое количество света, дренированные почвы среднего плодородия с теплым умеренным климатом), а также технологиям возделывания и традиционной практике, используемой производителями шафрана в этом районе.

 

Самая уникальная и драгоценная в мире специя!

С древних времен, шафран был известен своим ароматом и ярким цветом, но в основном своими фармацевтическими характеристиками и свойствами афродизиака. Гомер упоминал его в своих сочинениях, а Клеопатра использовала шафран в косметике. Попробуйте использовать шафран в вашей повседневной жизни: вы удивитесь, обнаружив массу преимуществ:

• во-первых, шафран является прекрасным стимулятором. Целебные свойства растения также бесчисленны! Его противовоспалительные и сильные антиоксидантные свойства были доказаны очень давно.

• кроме того, шафран предотвращает агрегацию (склеивание) тромбоцитов и улучшает функции головного мозга.

• другие свойства шафрана включают в себя снижение уровня холестерина, улучшение пищеварения, предотвращение тошноты и успокаивающее действие при прорезывании зубов у младенцев, а его свойства по профилактике рака изучаются в настоящее время.

Использование шафрана Козани в качестве пряности в кулинарии позволит вам наслаждаться его характерным ароматом, неповторимым вкусом и красивым золотистым цветом. В настоящее время он используется на ликероводочных заводах, при производстве молочных продуктов и во многих других областях. Его способность окрашивания, проверенная на основе лабораторных отчетов, составляет на 45 пунктов выше, чем минимальный международный стандарт окрашивания для всех типов шафрана.

Где его можно найти и как использовать

Будьте готовы использовать шафран для новых кулинарных открытий! Добавьте несколько тычинок в стакан с прохладной водой - шафран не переносит высокую температуру, он не отдаст свой цвет и аромат при погружении в горячую воду.

Готовьте с красным греческим шафраном и наслаждайтесь его превосходным ароматом. В отличие от других специй, хорошей щепотки более чем достаточно для добавления аромата и цвета в большинство блюд.

Шафран продается на рынке в виде тычинок и в порошке. Предпочтительнее приобретать тычинки, поскольку они хранят аромат и цвет в течение длительного времени. Кроме того, при желании тычинки легко можно превратить в порошок.

При экономном использовании качественный шафран добавляет богатый золотой цвет и аромат пищевым продуктам. Существует длинный список продуктов, в которые его можно добавлять: блюда на основе сыра, например, домашний творог и пармезан, в супы, курицу и мясо, различные спиртные напитки, макароны и рис.

 

Слово «крокус (шафран)»

Слово берет свое начало в греческой мифологии. Крокос был дорогим другом бога Гермеса в Древней Греции. Однажды, когда оба приятеля метали диск друг другу, как фрисби, Гермес ударил Крокоса по голове и смертельно ранил его. Когда молодой человек рухнул, три капли его крови упали в серединку цветка, став, таким образом, тремя рыльцами цветка, который был назван в его честь. Этимологически слово «крокус» происходит от греческого слова «króki» = «κρόκη», что означает уток, нить, используемую для ткачества на ткацком станке.

Часть чуда

Известно, что древние критяне выращивали шафран в позднем бронзовом веке на Крите, однако впоследствии его не выращивали в Греции до 17 века, когда греческие торговцы из Македонии привезли растение из Австрии в область Козани. Сегодня шафран систематически культивируют и выращивают под греческим солнцем в уникальном районе, который охватывает множество небольших деревень в префектуре Козани, называемой Крокохория («деревни шафрана»).

Осень - прекрасное время, чтобы провести несколько дней в Крокохории и получить уникальный опыт сбора драгоценной пряности. Сбор состоит в извлечении рыльцев из свежесобранных цветов, а затем их просушке. Это происходит в период с конца октября до начала ноября. Посещая Крокохорию, вы получите возможность встретиться с работниками и их семьями во время сбора цветов шафрана. Ранним утром они выходят в поле, наклоняются над растениями и складывают цветы в тканые фартуки перед пересыпкой крокусов в большие корзины.

 

Вам будет интересно знать, что шафран цветет на рассвете, быстро вянет и теряет цвет и аромат. Поэтому его собирают утром, с рассвета до 10 утра.
Как только цветки собраны, рыльца отделяются от остальной части цветка уже дома. Рыльца очень влажные, поэтому для лучшей сохранности их необходимо высушить. Вот когда они обретают свой окончательный вид: жесткие ниточки неправильной формы и глубокого оранжево-красного цвета. После жарки рыльца шафрана уменьшаются до 1/5 своего первоначального размера. Другими словами, на 1 кг сырых рыльцев мы получим 200 г шафрана, готового к употреблению. Более 85 000 цветов необходимо для получения одного килограмма шафрана: представьте, насколько тяжела эта работа, не говоря уже о том, что вся процедура выполняется без помощи техники.

Цветок средиземноморской кухни.

Не сомневайтесь ни минуты: позвольте себе проникнуть в тайну этого драгоценного продукта! Просто добавьте небольшое количество шафрана в кофе или чай, побалуйте себя отличным оздоравливающим напитком или же наполните ваши блюда изысканным вкусом, цветом и ароматом. Воспользуйтесь вдохновляющей силой шафрана для того, чтобы отправиться в новое, волнующее гастрономическое путешествие.

Попробуйте новый рецепт с шафраном для самого здорового попкорна, который ваши дети когда-либо ели. Вам понадобятся:

• 1 стакан кукурузного масла
• 1 упаковка кукурузы
• ¼ чайной ложки раздробленных рылец шафрана
• 3 столовые ложки растопленного арахисового масла
• Соль
(1) Подготовьте попкорн, как обычно.
(2) Нагрейте арахисовое масло с шафраном и залейте его сверху попкорна. (3) Добавьте немного соли, и... Приятного аппетита!





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.