In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Специи в греческой кухне
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Специи в греческой кухне

Специи в греческой кухне


Греческая кухня – настоящий калейдоскоп блюд, рецептов и традиций, которые отражают местную культуру и ее вариации в разных частях страны с богатым и разнообразным ландшафтом. Греция находится на пересечении Востока и Запада, и ее соседи оказывали различное влияние на греческую кухню. Возникали неожиданные смешения, которые в свою очередь  соединялись с местными традициями, которым более 4000 лет, что в итоге дало замечательный результат в виде незабываемых гастрономических сюрпризов!

Специи и ароматические травы, душа любой национальной кухни, являются обязательной частью греческой кухни, которая известна своей способностью мудро сочетать различные компоненты, соблюдая исключительное чувство меры и баланс. Специям нашли множество применений в кулинарии и кондитерской выпечке, создавая незабываемые гастрономические и ароматические вариации одного и того же блюда. Таким образом, пища становится богаче питательными веществами и способствует укреплению здоровья и лучшему самочувствию!

Как насчет того, чтобы заглянуть в греческую кладовую и узнать о специях побольше?

Корица

Без сомнения, корица с ее сладким и теплым привкусом является королевой специй. Она была очень популярна еще с давних времен. Знаете ли вы, что английское название корицы “cinnamon” происходит от древнегреческого слова “κιννάμωμον” (кинамомон)?

Добавляйте ее в традиционные сладости, печенье, кремы, пирожные и сладкую выпечку. Кроме того, используйте ее в блюдах из красного мяса, птицы, рыбы и в маринадах.

Попробуйте приготовить: пирог Бугаца

 

 

Гвоздика

Гвоздика имеет сильный, довольно жгучий вкус и приятный аромат. Ее вкус представляет собой сочетание пряных и сладких ноток и с одинаковым успехом может быть использован как в кулинарии, так и в кондитерской выпечке.

Эта специя вызывает воспоминания о вкусах зимы и осени, так как создает ощущение тепла и уюта.

Используйте гвоздику в качестве приправы для свинины и говядины, воткните палочки гвоздики в головку лука и бросьте в бульон. Также добавляйте щепотку гвоздики в пирожки, пироги с начинкой, а также в сладости и сиропы. Приправляйте гвоздикой фрукты, орехи, мед или ваш любимый алкогольный напиток.

Попробуйте приготовить: Баклава

Мускатный орех

Мускатный орех имеет приятный, сильный аромат и интенсивный, почти сладкий вкус. Без сомнения, его вполне может заменить корица, однако сочетание мускатного ореха и гвоздики также дает прекрасный результат.

Рекомендуется использовать его главным образом в традиционных сладостях, блюдах из красного мяса, а также в соусах, салатах и ликерах.

Попробуйте приготовить: Мусака

 

 

Шафран

Шафран известен как «красное золото» благодаря характерному красному цвету рылец цветка крокуса. Шафран греческий или крокос Козани известен во всем мире своим высоким качеством шафрана. Благодаря легкому фиалковому аромату, изумительному горьковатому вкусу и своеобразному желтому цвету шафран нашел широкое применение в кондитерской выпечке, кулинарии, сыроварении и производстве алкогольных напитков.

Добавляйте его в рис, картофель, макаронные изделия, белое мясо, морепродукты, а также в кофе и чай.

Попробуйте приготовить: Плов с мидиями и шафраном

 

 

Кардамон

Кардамон имеет сильный пикантный вкус с нотками лимона и сосны. Он считается одной из самых дорогих специй и славится своими стимулирующими свойствами.

Использование: в основном в соусах и блюдах из овощей. Кардамон создает интересные сочетания с рисом, курицей, чечевицей, сливками, морковью, цитрусовыми, тыквой, чаем и кофе.

Попробуйте приготовить: Запеченная айва с кардамоном

 

 

Кориандр

Кориандр был очень популярен в древности, так как древние греки считали, что он может подарить бессмертие души. Он имеет резкий и сильный вкус, оставляя послевкусие, напоминающее цитрусовые и шалфей.

Используйте целые или молотые семена в качестве приправы к супам, жареному мясу,  мясу с лимонным соком, рыбе, птице и овощам.

Попробуйте приготовить: картофель с кориандром

 

 

Анис

Греческое название аниса «гликаниссос» отражает его сладковатый вкус («глика» означает сладость). Наиболее известно его использование в приготовлении узо – любимого напитка греков в летнее время. Он также применяется для придания аромата напитку ципуро.

Добавляйте анис в выпечку и кондитерские изделия.

Попробуйте: печенье с узо

 

 

Имбирь

Имбирь обладает сильным пикантным вкусом, оставляя ощущение терпкости на языке. Древним грекам он был известен как «зингивери». В наше время имбирь является основным ингредиентом имбирного пива, знаменитого алкогольного напитка, производимого на Корфу.

Используйте имбирь в молотом виде или в виде сиропа в качестве приправы к сладостям и соусам.

Попробуйте: оливковое масло с имбирем

 

 

Махлаб

Махлаб получают из ядрышек вишневых косточек. Благодаря интенсивному аромату и своеобразному привкусу вишни и горького миндаля  он используется в кондитерской выпечке.

Добавляете его в традиционные греческие сладкие хлебцы (цуреки) и в печенье.

Попробуйте приготовить: цуреки





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.