In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Выбирайте продукты с маркировкой защищенного происхождения
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Традиционные продукты / Выбирайте продукты с маркировкой защищенного происхождения

Выбирайте продукты с маркировкой защищенного происхождения


Греции посчастливилось иметь несравненный мягкий климат. Почва плодородна и богата питательными веществами. Традиции возделывания земли и сбора урожая поддерживаются веками, а продукты сельского хозяйства и кисломолочного производства  ценятся во всем мире. Очень многие из них удостоены маркировки «Защищенное обозначение источника происхождения».

К настоящему моменту 89 греческих продуктов имеют право носить этот знак, включая 20 различных сортов сыров, 27 марок оливкового масла, 23 вида овощей и бобов, 10 сортов oливок, критские сухари, традиционная икра aвготарахо из Mесолонги (соленая икра кефали в брусках), несколько сортов меда, сладкие напитки, такие как лимонный ликер с Наксоса и кумкватовый с Корфу, «Томатаки Санторинис» (вишнево-томатный ликер из Санторини), крокусы Koзани, а также мандарины и хиосская мастика. Список уникальных продуктов велик и с каждым днем становится длиннее. Чтобы узнать Грецию, необходимо познакомиться с огромным богатством изысканных вин, овощей, сертифицированных молочных продуктов и ароматных фруктов.

Традиции виноделия

Многие легенды Греции связаны с историей виноградарства. Уже в древние времена был обычай прикреплять на амфоры с вином, предназначенным для коммерческой продажи, ярлыки с указанием региона и производителя. В древности вино было продуктом первостепенной важности, и сертификация источника происхождения была необходима. Ордена Диониса, в обязанности которых входило производство вина, пользовались глубоким уважением и большими почестями. В византийские времена традиции виноделия бережно сохранялись. Вина транспортировались в самые отдаленные уголки  империи и за ее пределы, став важным элементом культуры.

Греческие виноградари и виноделы уважают старые традиции и продолжают их с большой заботой и любовью. Большое количество греческих вин отмечено наградами и маркируется защищенным обозначением источника происхождения. Фракия, Македония, Эпир, Фессалия, Аттика, Пелопоннес, Крит, Ионические острова и почти все острова Эгейского моря гордятся собственными марками изысканных напитков и защищенным обозначением источника происхождения. Традиционные сорта винограда, а также новые сорта, акклиматизировавшиеся к условиям выращивания в Греции, дают сырье превосходного качества. Характерно, что многие марки греческих вин отмечены международными наградами в очень ответственных состязаниях, что подчеркивает винодельческие традиции страны.

Века винокурения

В разных регионах Греции наряду с виноделием хорошо развито традиционное искусство дистилляции спиртных напитков. Узо, ципуро, раки - эти прозрачные, очень душистые крепкие напитки являются обязательным элементом греческих праздников, независимо от повода. Традиционные винокурни и современные ликероводочные заводы заботливо и преданно продолжают потомственные традиции.

Почти каждый уголок Греции может похвастаться своим собственным сортом качественных крепких спиртных напитков. Особые ароматы и небольшие отличия в методах дистилляции придают неповторимые качества напиткам каждого района. Сладостью и мягкостью отличаются узо из Митилини (Лесбос), насыщенностью - узо из Македонии, ароматом - раки с Крита, узо и ципуро из Тирнавоса. Все они имеют тонкие вариации прозрачности и цвета. Качество всех греческих вин превосходно, и единственное, что может повлиять на ваш выбор – настроение и повод для праздника.

Оливковое масло - жидкое золото

Оливковое масло является, пожалуй, самым характерным продуктом Греции. Невозможно представить без него греческую кухню. Самые эксклюзивные разновидности этого замечательного продукта получили всемирное признание. Двадцать семь марок из всей продукции Греции удостоены маркировки защищенного обозначения происхождения или почетного места в качестве продуктов с защищенным обозначением географического места происхождения. Крит, Лакония, Лигорио, Кефалония, Олимпия, Лесбос, Превеза, Родос, Тасос, Самос, Закинф, Фрапсано, Агиос Maтфеос и Тризиниа: все эти места известны большим вкладом в культуру производства оливкового масла и заслужили многочисленные знаки отличия.

Столовое оливковое масло с защищенным обозначением источника происхождения – жемчужина растительного царства

Лучшие сорта греческих оливковых деревьев дарят нам этот замечательный деликатес - столовое масло. Его богатый вкус аккомпанирует греческим блюдам в качестве закуски, а также придает им особый тонкий аромат и вкус.

Знаменитые оливки Каламаты, «консервированные в рассоле оливки», произведенные в Амфисе, Арте, Aталанти, Эвии, Стилиде, Волосе, и пряные «сушеные» (черные морщинистые оливки) с Тасоса, Хиоса и Крита были удостоены права маркировки защищенного обозначения происхождения. Разнообразие цветов, размеров, текстуры и ароматов каждого типа оливок уникально. Каждое дерево приносит особые плоды. Но всех их объединяет высокая питательная ценность и, конечно, неповторимый вкус.

Виноград – включите солнце в свое меню

Коринфский изюм и черный кишмиш входят в ряд самых древних продуктов греческой земли. Современная наука о питании в настоящее время безусловно признает их полезные питательные свойства. Коринф, да и весь Пелопоннес, считаются родиной этих уникальных сладких ягод, которые широко используются в традиционной кулинарии и выпечке. Изюм из черного винограда производится на Закинфе и также маркируется защищенным обозначением источника происхождения.

После сбора урожая виноград рассыпают в специальных амбарах и сушат на жарком летнем солнце. Таким образом, все питательные вещества сохраняются в ферментированных ягодах. Восхитительный вкус этого продукта не уступает его питательной ценности.

Молочные продукты с яркой индивидуальностью

Давняя традиция животноводства в Греции находит отражение в исключительно высоком качестве молочных продуктов местного производства. Твердые сорта сыра с изысканными ароматами воплощают древние знания и опыт. Двадцать видов сыра на сегодняшний день удостоены права маркировки защищенного обозначения происхождения. Формаэла, твердый желтый сыр из Арахова по соседству с Парнасом, подходит для жарки; сфела (белый сыр с терпким вкусом) из Мани; Сан-Михали (желтый сыр) с острова Сирос; катики Домоку (обезжиренный мягкий белый сыр); ксиномизитра (мягкий сыр) с Крита; гравьера (твердый желтый круглый в оболочке) - сыр из Аграфа; и, конечно, фета, один из самых прекрасных сыров, который ценят и любят как путешественники, которые приезжают в Грецию, так и те, кто приобретает его у себя на родине, в своих местных супермаркетах.

Фрукты, орехи, цветы и эфирные масла – дары богов

Исключительное качество растительной продукции, выращиваемой в сельской местности Греции, обеспечивается высокой питательной ценностью и неустанной заботой греческих фермеров.

Крокус Козани - красивый цветок ярко-фиолетового цвета, из которого производится шафран, с большой осторожностью собранный и упакованный греческими фермерами. Его тычинки придают характерный аромат, привкус и цвет продуктам и сладостям, а вдобавок это растение хранит в себе один из секретов долголетия. Антиоксидантные свойства шафрана уверенно ставят его в ряд «суперпродуктов».

Стручковая фасоль широко культивируется в Греции с древнейших времен. Многие сорта были аккредитованы для маркировки защищенного обозначения происхождения, в том числе бобы сортов «элефандес» и «мегалосперма» из района озера Преспа, «гигантес» (гигантские белые бобы) из области Кастория, и обычный сорт «мезосперма» из Като Неврокопи. Картофель из Неврокопи также высоко ценится своим высоким питательным качеством. Знаменитые конские бобы фава с острова Санторини также маркируются защищенным обозначением источника происхождения.

Особый сорт баклажана «цакониан», выращиваемый в Леонидио, различные сорта яблок, апельсинов, киви, персики из Науса, вишни из Родохорио, инжир из Вравроны и Кими, фисташки из Мегары и Эгины, и мастика из Хиоса – вот лишь некоторые из многих даров греческой земли, которые были аккредитованы для маркировки защищенного обозначения происхождения. То же самое относится к замечательному меду из сосновых лесов с горы Mеналo, икре «авготарахо» из Mесолонги и традиционным критским сухарикам.

Греция, с развитым производством продукции высокой питательной ценности, является лидером на мировом рынке, но лучший способ насладиться истинным ароматом и вкусом всех этих даров природы - отправиться в путешествие в эту волшебную страну.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.