In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Археологические раскопки Олимпии
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Объекты Всемирного наследия / Археологические раскопки Олимпии

Археологические раскопки Олимпии


По данным сайта Всемирного наследия, в наши дни, вероятно, нигде в мире не проводится более значительных древних археологических раскопок, чем в Олимпии. Стадион Олимпия, где проводились древние Олимпийские игры, и самый большой на полуострове Пелопоннес монументальный храм Зевса  – самые яркие достопримечательности античного города. Лучший способ получить максимальную отдачу от его посещения - совершить пробежку по стадиону, как делали когда-то греческие атлеты, и почувствовать атмосферу!

 

История

В западной части Пелопоннеса, в живописной долине реки Алфей расположено самое знаменитое святилище древней Греции. Посвященное отцу богов Зевсу, оно раскинулось среди пышного зеленого ландшафта у подножия юго-западной части горы Кронос, в месте слияния рек Алфей и Кладеос. Несмотря на уединенное месторасположение города на западном побережье Пелопоннеса, Олимпия стала самым важным религиозным и спортивным центром Греции. Свою славу она обрела благодаря Олимпийским играм, величайшему национальному и самому престижному мировому фестивалю, который проводился каждые четыре года в честь Зевса. Культ Зевса и спортивный фестиваль возникли много веков назад. Местные мифы о знаменитом Пелопсе, первом правителе края и реки Алфей, свидетельствуют о тесной связи святилища и с Востоком, и с Западом.

Самые ранние находки в Олимпии были обнаружены у южного подножия горы Кронос, где возникли первые древние святилища и доисторические культы. Большое количество керамических осколков последнего периода неолита (четвертого тысячелетия до н.э.) были найдены на северной окраине стадиона. Следы поселений трех периодов бронзового века были обнаружены на большей территории Алтиса и нового музея. Большой могильный холм раннеэлладского периода II (2800-2300 до н.э.) был обнаружен под Пелопионом одновременно с несколькими апсидальными постройками, относящимися к периоду раннеэлладского периода III (2150-2000 до н.э.).

Традиционно считается, что приблизительно в 1200 до н.э. район Олимпии был заселен Этолийцами под предводительством мифического царя Оксилоса, основавшего государство Элида. Первое святилище, посвященное местным и всегреческим богам, было создано, вероятно, в конце микенского периода. Алтис - окруженная стеной священная роща с тенистыми дубами, платанами, соснами, тополями и оливковыми  деревьями, была образована в X-IX веках до н.э., в те времена, когда предположительно возник культа Зевса. Впоследствии Олимпия была предназначена исключительно для богослужений, и на протяжении многих веков на этой земле не было иных построек, кроме жертвенников Алтиса и могильного холма Пелопиона. Многочисленные пожертвования, главным образом статуэтки, бронзовые казаны и треножники размещались на открытом воздухе, на деревьях и алтарях. Первые фигурки, изображавшие Зевса, властителя святилища, относятся к геометрическому периоду.

В 776 году до н.э. царь Элиды Ифитос, правитель Пизы Клеосфен и законодатель Спарты Ликург возродили Олимпийские игры в честь Зевса и учредили священную экехерию, или перемирие, заключавшееся между племенами Эллады на время проведения спортивных состязаний. Вскоре четырехлетний фестиваль приобрел национальный характер. Известность святилища значительно возросла в архаический период, о чем свидетельствуют тысячи пожертвований - оружие, статуэтки, казаны и т.д., относящиеся к этому периоду. В это же время были построены первые монументальные здания - храм Геры, Пританей, Булейтерион, сокровищницы и первый стадион.

Святилище по-прежнему процветало в классический период, тогда же были возведены выдающийся храм Зевса (470-456 до н.э.) и несколько других зданий (бани, портики, сокровищницы, подсобные помещения), а стадион был перенесен восточнее своего архаичного предшественника, за пределы Алтиса. Бесчисленные статуи и драгоценные пожертвования этого периода были, к сожалению, утрачены, так как храм был в древности несколько раз разграблен, особенно во время римского правления. В эллинистический период продолжалось строительство светских зданий, таких как гимназия и палестра (гимнастическая школа), в то время как во времена Римской империи было отремонтировано несколько существующих зданий и построены новые, включая горячие бани, роскошные особняки и акведук. Многие из сокровищ святилища были вывезены и использовались в качестве украшения римских вилл.

Святилище продолжало функционировать в первые годы христианского правления Константина Великого. Последние Олимпийские игры были проведены в 393 году н.э. до Указа Феодосия I, запретившего все языческие праздники. В 426 году до н.э. Феодосий II приказал разрушить святилище. В середине V века н.э. на древних руинах возникло небольшое поселение, а мастерская Фидия была преобразована в христианскую церковь. С 522 по 551 год руины вновь пострадали, на этот раз от землетрясений, а храм Зевса был частично разрушен. В последующие столетия,вследствие оползней с горы Кронос и разлива рек Алфей и Кладеос, Олимпия оказалась похороненной под пяти-семиметровым слоем грязи и песка. Это место называлось Антилалос до 1766 года, когда древнее святилище было вновь обнаружено.

В 1829 году французская научная экспедиция произвела частичные раскопки храма Зевса на полуострове Пелопоннес и несколько фрагментов фронтонов были отправлены в Лувр. В 1875 году немецкий Археологический институт начал методичные раскопки, которые продолжаютсяи в наши дни. В течение последних десяти лет У. Синн, профессор классической археологии Вацбургского университета, член немецкого Археологического института и его группа исследовали юго-западное здание, а доктор Х. Кирилейс, бывший директор немецкого Археологического института со своей группой, в это же время произвел раскопки доисторического здания святилища.

 

Описание

Археологические раскопки Олимпии включают святилище Зевса и многие постройки вокруг него, такие как спортивные залы, используемые для подготовки и проведения Олимпийских игр, административные и другие светские здания и памятники. Алтис, священная роща и сердце святилища, со всеми храмами, культовыми строениями и сокровищницами, находится в центре раскопок. Она окружена оградой, в которой были трое ворот на западной стороне и двое - на юге в конце IV века до н.э.. На востоке она граничит со зданием Стоа Эхо, которое отделяет священную рощу от стадиона. Стены ограды в римские времена были расширены, а на западной стороне созданы два монументальных входа.

Классический храм Зевса и более ранний храм Геры возвышаются в священной роще. К востоку от Герайона (место раскопок храма Геры) находится храм, посвященный Кибеле, матери богов, и за ним, у подножия горы Кронос, ряд сокровищниц, построенных в честь греческих городов и колоний. На западе находится Нимфейон, великолепный колодец, посвященный Героду Аттике. К югу от Герайона имеются руины доисторического поселения Пелопион и надгробный памятник в честь героя Пелопса. Кроме этого в пределах Алтиса находятся Пританейон, место жительства должностных лиц святилища, и Филиппейон, элегантное кольцевое здание, посвященное Зевсу царем Филиппом II Македонским. На юго-востоке от Герайона в древности был расположен большой алтарь Зевса, один из самых значительных памятников Олимпии, полностью сделанный из пепла, а в наши дни полностью утраченный. Остальное пространство внутри Алтиса было заполнено многочисленными алтарями и статуями богов, героев и Олимпийских чемпионов, которые посвящались греческим городам или богатым людям, например, Ника Пайониоса.

       За пределами священной рощи Алтис, на юге, находятся Булейтерион и Южный рортик, самое южное строение большого святилища и  главный южный вход. К западу от Алтис проходит Священная дорога, за которой расположена серия зданий для персонала святилища, спортсменов и именитых посетителей: гимназиум и палестра, предназначенные для тренировок, Мастерская Фидия, на руинах которой в период поздней античности была построена христианская церковь, греческие бани с бассейном, римские горячие термы, Теоколейон или дом жрецов, Леонидайон или гостиница для размещения важных лиц и римские общежития.

К востоку от Алтис находится стадион, где проводились Олимпийские игры. На юге от стадиона был ипподром, от которого не осталось и следа, так как он был смыт разлившимися водами реки Алфей. Южнее ипподрома расположена группа особняков и бань, включая знаменитый Дом Нерона, построенный для себя императором на время пребывания в Олимпии с целью участия в играх. 

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.