In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Экскурсионный тур на Делос
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Объекты Всемирного наследия / Экскурсионный тур на Делос

Экскурсионный тур на Делос


В центре Эгейского моря есть небольшой остров Делос.

Когда-то он поднялся со дна моря и стал родиной для двух богов: Артемиды и Аполлона.

Прибывая на Делос, маленькая яхта швартуется в древнем торговом порту, и вы попадаете на рынок Агор Компиталисов с маленькими магазинчиками вокруг и двумя алтарями в центре. Один из них посвящен Гермесу, а другой – его матери Maйе. Компиталисы - торговцы, получившие свое название от римских божеств, известных как Лары компитальные. Агоры, с другой стороны, - определенный вид торгового синдиката, коммерческого объединения, которые часто образовывались на семейной основе. В результате возникли такие агоры, как Посейдонис в Бейруте, итальянские в южной Италии и Сицилии и делосские. Торговцы из Александрии, Фиры и крупной еврейской общины, основавшей первую синагогу диаспоры на восточном побережье острова,  поселились на Делосе.

Жизнь на Делосе стремительно протекала во III-II веках до н.э. с тысячами жителей (20.000–30.000) из всех стран восточного Средиземноморья. Поразительно, но на этом крошечном острове, длиной едва ли в 5 км и шириной 1,3 км, где ничего не производится, можно было купить практически все: рабов и парфюмерию, пшеницу и масло, вино и тирский пурпур.

Помимо своего стратегического положения, стремительное развитие Делоса было обусловлено также тем, что начиная с VII столетия до н.э. он был важным религиозным центром.

Не следует забывать, что здесь были рождены дети Зевса и Лето - Артемида и Аполлон, которые нашли на острове убежище, преследуемые во всех землях по приказу Геры. После девяти дней страданий под пальмовым деревом на берегу священного озера, Лето произвела на свет прелестных близнецов, создав острову соответствующую репутацию и священный ореол. Это озеро знаменито мраморными львами Делоса, все еще охраняющими его. Остров был важной общегреческой святыней для ионийцев, первоначально под управлением наксосцев, позднее паросцев и, наконец, афинян, крайне сурово обращавшихся с жителями. Они запретили им рожать и умирать на Делосе и изгнали их в 422 г. до н.э. во время так называемого «очищения», а в 166 г. до н.э. на острове появились афинские поселенцы.

Таким образом, Делос первоначально был местом паломничества, как место рождения Артемиды и Аполлона, позже - политическим центром Делосской лиги и, в конце концов, космополитическим, коммерческим портом с роскошными домами и рынками. Процветание закончилось в результате массовой резни, дважды опустошившей остров - в 88 г. до н.э. и 69 г. до н.э.. Учинили ее понтийский царь Митридат и его союзник, пират Афенодор. Ни один меч не был найден на острове. Малоимущие жители не могли и представить, что появится армия, атакует священный остров Аполлона и всех уничтожит.

Несколько сотен человек продолжали жить на Делосе до VII веке н.э., после чего покинули его. С того времени остров, окончательно разоренный венецианцами и путешественниками, лежал в руинах. Лишь в конце XIX века ученые Французской археологической школы начали археологические исследования на острове. Греческие и французские археологи произвели раскопки древних памятников и всесторонне изучили Делос, волшебное место, которое переносит вас назад в прошлое.

Посетите разрушенный храм и музей, рынки, гимназии и палестры, дома с искусной мозаикой, храмы незнакомым богам и поднимитесь на вершину холма Кифоса (112 м), откуда можно полюбоваться видом на Кикладские острова и вдохнуть свет Делоса, свет Эгейского моря.

 

 

Автор: Авги Калояанни
Лицензированный туристический гид

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.