In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Монастырь Осиос Лукас
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Объекты Всемирного наследия / Монастырь Осиос Лукас

Монастырь Осиос Лукас


Византийские шедевры у подножия горы Парнас

 

На пути к склонам горы Парнас и месту археологических раскопок в Дельфах, приблизительно в 13 км до города Aрáховa, поверните с главной дороги в направлении деревень Дистомо и Стири.  Примерно через 9 км дорога приведет вас к одному из самых впечатляющих памятников  Средиземноморья: монастырю Осиос Лукас, расположенному в живописной долине, среди оливковых деревьев. Византийские монастыри построены в местах удивительной природной красоты, всегда в гармонии с окружающим ландшафтом, в соответствии с примером древних храмов.

 

В обрамлении нетронутого временем пейзажа вы откроете для себя две великолепные византийские церкви, украшенные фресками и мозаикой на характерном золотом фоне (Х-ХI в. н.э.). Успешное осуществление недавнего реставрационного проекта пролило свет на византийское происхождение функционирующего и в наши дни монастыря, который был основан в середине Х в. н.э. монахом Лукасом из Стири. Реликвии монастыря экспонируются в кафоликоне (главная церковь монастыря). В XIII в. н.э. они были украдены крестоносцами и хранились в Ватикане на протяжении многих веков.

Две церкви монастырского комплекса построены рядом и соединены между собой проходом. Самая древняя из них - церковь Девы Марии (середина X в. н.э.), а чуть позже была построен собор больших размеров (начало XI в. до н.э.) в честь основателя монастыря. Церковь Девы Марии, безусловно, является одним из шедевров византийской архитектуры. Это лучший пример стиля кирпичной кладки «клуазоне», в соответствии с которым блоки из тесаного камня облицовываются кирпичами, формируя линии декоративных мотивов. Этот храм стал прототипом для всех классических византийских церквей южной Греции.

Если церковь Девы Марии поражает нас своим внешним великолепием, кафоликон монастыря удивляет многоцветьем мраморной облицовки и потолками, сверкающими мозаикой (XI в. н.э.) на золотом фоне. Храм украшен религиозными сценами, выбранными и воплощенными согласно строгим правилам, которым художники следуют до сегодняшних дней. Однако это не означает, что византийской живописи характерна строгость и отсутствие движения. Византийские художники всегда вдохновлялись гармоничными пропорциями и элегантностью произведений древних мастеров. Византийское искусство - это единственная форма европейского искусства, которая берет свое начало с конца античности и заканчивается в эпоху Возрождения, соединяя древний мир с недавней историей.

 

Прежде чем покинуть монастырь не забудьте посетить склеп, расположенный под кафоликоном. Здесь нет мозаики, но живописные произведения и их сюжеты похожи, хотя их стиль отличается большей сентиментальностью и выразительностью, ярко демонстрируя богатство и разнообразие византийского искусства.

 

Автор: Хелен Премети

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.