In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Монастырь Святого Иоанна Богослова
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Объекты Всемирного наследия / Монастырь Святого Иоанна Богослова

Монастырь Святого Иоанна Богослова


Сакральные места на острове Патмос: Святая пещера и монастырь Святого Иоанна.

Остров Патмос обязан своей славой Святому Иоанну Богослову, самому любимому ученику Христа, и монастырю, построенному в XI веке н.э. в честь этого апостола-евангелиста. Монастырь всегда был сердцем острова. Вокруг него образовалось небольшое поселение под названием Хо́ра, и необитаемый остров стал жемчужиной цивилизации архипелага.

Всем христианам хорошо известно, что Святой Иоанн был сослан на Патмос, где в пещере написал «Апокалипсис» (Откровение) с помощью своего ученика Прохора. Апокалипсис считается самой семантически сложной книгой Нового завета. Его основная идея — второе пришествие Христа для свершения справедливого суда и борьба между добром и злом, светом и тьмой, церковью и Антихристом, которая непременно приведет к триумфу церкви и Христа. Пещера стала сакральным местом острова.

Верующие хранят память о жизни Святого Иоанна на острове, почитая участки скалистого пола пещеры, куда апостол клал свою голову во время сна, где он опирался рукой, вставая, камень, на котором лежал пергамент во время работы над книгой, и расщелину в своде пещеры, откуда звучал трубный глас.

Монах Христодулос отправился из православной монашеской общины в Милете на остров Патмос в 1088 г. н.э. из-за  постоянных набегов турок (которые вторглись в Малую Азию в 1071 г. н.э.). Монах выбрал Патмос, посчитав, что этот остров - «место суровое и пустынное, но подходит для произведения духовных плодов». Он обратился к императору Алексею I Комнине за разрешением на строительство монастыря на необитаемом острове. С тех пор Патмос неоднократно разорялся турками, поэтому монахи уделяли особое внимание укреплению монастыря, который постепенно приобрел тяжелые, строгие формы с высокими башнями и парапетами с бойницами. В то же время в монастыре медленно, но неуклонно накапливались значимые произведения авторитетных мыслителей, подтверждая высокий социальный и образовательный статус настоятелей. Иконы, рукописи, скульптуры, фрески наглядно демонстрируют уровень мастерства монахов Патмоса и сегодня хранятся в музее.

Центром монастырского комплекса является внутренний двор, залитый солнечным светом, с рядом арок, возносящихся к небу и создающих впечатление ограниченного пространства. Старый кафоликон, посвященный Святому Иоанну, и часовня Девы Марии были построены вокруг центрального двора. Часовня славится своими фресками (XII в. н.э.), которые указывают на тесную связь монастыря c мастерскими Константинополя и демонстрируют высокий уровень мастерства монахов в месте, столь далеком от византийских центров духовенства. Структура фортификаций напоминает лабиринт. Часовни, кельи, хранилища, колодцы, амбары и трапезная, места проведения служб и многие другие подсобные помещения формируют выдающийся центр для духовенства Малой Азии и архипелага. Накопление сокровищ никогда не прекращалось. Все богатства можно видеть сегодня в коллекции сокровищ монастыря. Особого внимания заслуживают византийские рукописи. Византийские и поствизантийские иконы, документы и святые мощи привлекают на Патмос много паломников с Востока. Монастырь Святого Иоанна Богослова приобрел славу и известность во всем мире.

Автор: Иоли Вингополо

Лицензированный гид

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.