In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Монастыри Метеоры
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Объекты Всемирного наследия / Монастыри Метеоры

Монастыри Метеоры


Монастыри Метеоры признаны ЮНЕСКО и другими международными организациями «уникальным памятником человечества», подлежащим охране. Метеоры являются самым важным (после Афона) православным монашеским центром в Греции. Первые отшельники появились здесь в XI веке. Между XIII и XIV веками монастырский комплекс Метеоры процветал, так как многие жители близлежащих районов принимали монашеский образ жизни.

Много лет назад единственным способом попасть в монастыри Метеоры был подъем по приставным лестницам или по канату. В те времена такое экстремальное восхождение выражало стремление отшельников к изоляции в поисках Бога, а в наши дни – это альтернатива спортивным занятиям и лучший способ насладиться уникальностью ландшафта. Конечно, большинство посетителей используют ступени, вырубленные в камне. Неизгладимое впечатление производит захватывающая дух прогулка вдоль троп, спрятанных за скалистыми глыбами. Они образовались из осадочных пород и камней, которые приносила большая река, протекавшая здесь когда-то. В результате геологических изменений, происходивших со временем, и эрозии, вызванной постоянными ветрами и дождями, образовались горные скалы-столбы в их нынешней форме.

 

Монастыри Метеоры

  • Монастырь Мегало Метеоро (Великий Метеор): Расположен на самой высокой и самой большой по площади скале. Основан святым Афанасием Метеорским около 1340 года (1302-1380). Башня (1520 г.), в которой в наши дни располагается этнографический музей со старинными предметами быта и инструментами; склеп; церковь Metamorfoseostou Sotiros или Преображения Господня (святилище, построенное в 1388 году, и главная церковь с нартексом (притвором) - в 1545 году); святой алтарь (возведенный в 1557 году, в настоящее время представляет собой музей церковных реликвий) и очаг (кухня постройки 1557 года, ныне Музей фольклора с экспозицией старинной медной, глиняной и деревянной столовой утвари) – на все  это необходимо взглянуть хоть раз в жизни.
  • Монастырь Святого Стефана: Святой Антоний (первая половина XV века) и Святой Филотей (середина XVI века) почитаются как основатели монастыря. Небольшая церковь Святого Стефана была построена в 1350 году и представляет собой однонефное строение-базилику. Современная церковь Святого Харалампия (1798 г.) имеет афонский архитектурный стиль (четырехколонный купольный храм константинопольской школы зодчества) и украшен удивительной резьбой по дереву. Его внушительный святой алтарь был преобразован в современный музей самых удивительных церковных реликвий: скриптов, поствизантийских икон, облачений и тканей, вышитых золотом, резных работ, утонченных серебряных изделий и т.д.
  • Монастырь Варлаама: Согласно историческим данным, он был основан отшельником Варлаамом в XIV веке. Большая часть церкви была построена в афонском стиле в 1542 году и посвящена Всем Святым. В том же году церковь была украшена фресками фиванского художника Франгоса Кателаноса. В конце XVI и в начале XVII веков здесь были организованы монастырская библиографическая лаборатория Метеоры и мастерская золотого шитья.
  • Монастырь Святой Троицы: Он расположен на одной из типичных скал Метеоры. В указе властителя Фессалии Симеона Уроша Палеолога от 1362 года впервые упоминается монастырь Святой Торицы. Около 1476 года была построена церковь, которую мы видим сегодня. Она представляет собой небольшой крестообразный купольный собор с двумя колоннами. Также большой интерес вызывает монастырский фольклорный музей, в котором хранится большая коллекция старинной одежды, предметов быта, инструментов и изделий народных промыслов.
  • Монастырь Русану: Он был построен в 1529 году на месте разрушенной церкви. Предположительно в 1530 году был построен храм Metamorfoseostou Sotiros или Преображения Господня в афонском архитектурном стиле. Настенные росписи, покрывающие основную часть церкви и нартекс, относятся к критской школе искусств (согласно мнению экспертов, они принадлежат кисти Георгия Цорци, ученика Феофана Критского). Несмотря на то что церковь посвящена Преображению Господню, верующие торжественно и преданно почитают память Святой Варвары, отмечая праздник 4 декабря в близлежащей часовне.
  • Монастырь Святого Николая Анапавсаса: Многоуровневый, приветливый и удивительный монастырь святого Николая Анапавсаса расположен вблизи деревни Кастраки, среди разрушенных монастырей Иоанна Предтечи, Богородицы и Вседержителя. Монашеский уклад жизни в этом монастыре был сформирован в течение первых десятилетий XIV века. Фрески, украшающие собор святого Николая, являются старейшими произведениями, созданными и расписанными Феофаном Критским. Им присущи все характерные черты этой великой иконописной критской школы искусств.

Что делать:
Совершить восхождение на фантастические скалы Метеоры. 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.